...

SOCAR намерена привлечь инвестиции для реконструкции газовой системы Баку и прилегающих к столице населенных пунктов

Энергетика Материалы 24 апреля 2010 12:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет переговоры с банками для привлечения инвестиций в реализацию проекта реконструкции газовой системы Баку и прилегающих к нему населенных пунктов, сказал в субботу глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Сейчас наши специалисты ведут переговоры с банками для решения вопроса финансирования реконструкции и приведение в соответствие с современными стандартами газовой системы в Баку и прилегающих населенных пунктах", - сказал Абдуллаев.

По его словам, свои предложения по проведению работ в рамках этого проекта уже представили компании E.ON Ruhr Gas, а также компанией RWE.

Согласно оценкам, представленным со стороны E.ON Ruhr Gas, стоимость проекта оценивается в 1,1 миллиард евро. Проект предполагает строительство новых компрессорных станций, прокладку трубопроводов, установку счетчиков и другие инфраструктурные работы, которые позволят привести газовую систему столицы в соответствии с международными стандартами.

Как сказал Абдуллаев, работы по прокладке трубопроводов планируется проводить без масштабных земляных работ, со строительством специальных тоннелей для газопроводов.

По словам главы SOCAR, в течение этого года планируется полная газификация всех приграничных населенных пунктов, а также населенных пунктов с количеством домов более 500. В настоящее время завершается процесс газификации Физулинского района, ведутся работы в Агдамском, Агджабединском, Бардинском районах. К первому июня завершится процесс газификации Гаджикабульского района.

"Также мы постараемся до конца года решить все вопросы с обеспечением газом бакинских сел", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в соответствии с поручением президента Азербайджана общий уровень газификации в стране должен достичь 95 процентов.

Как отметил Абдуллаев, до конца этого года в республику будет доставлено 250 тысяч новых счетчиков, работающих с использованием смарт-карт (система pre-paid оплаты). Установка счетчиков будет производиться за счет средств компании SOCAR.

Тэги:
Лента

Лента новостей