...

Компания SOCAR ведет трехмерные геофизические исследования на Каспии

Энергетика Материалы 24 августа 2010 16:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 августа /корр.Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) восстановила трехмерные геофизические исследования на перспективной структуре "Бахар-2" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в среду источник в SOCAR.

"Работы на структуре ведутся, и уже проделана половина предусмотренных работ", - сказал источник. Работы по исследованию структуры планируется завершить до конца этого года.

Часть 3D-работ на структуре была произведена SOCAR в прошлом году, затем из-за сезонных климатических изменений работы были остановлены. Проведение трехмерных исследований на структуре необходимо для определения ее геологического строения.

Ранее SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз". На дня контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана.

Вторая часть контракта предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В рамках разведки в течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину, и если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, на реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку. До настоящего времени с месторождения добыто более 16,8 миллиона тонн нефти и около 128,7 миллиарда кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей