...

На черноморском терминале компании SOCAR в Грузии осуществляется развитие лаборатории неразрушающих испытаний

Энергетика Материалы 6 сентября 2010 18:15 (UTC +04:00)
Лаборатория неразрушающих испытаний - это широкий промышленный опыт обеспечения контроля и испытаний системы труб, устройств, сосудов высокого давления, резервуаров и других типов механического оборудования.
На черноморском терминале компании SOCAR  в Грузии осуществляется развитие лаборатории неразрушающих испытаний

Азербайджан, Баку, 6 сентября /Trend/

Лаборатория неразрушающих испытаний - это широкий промышленный опыт обеспечения контроля и испытаний системы труб, устройств, сосудов высокого давления, резервуаров и других типов механического оборудования. Для определения и оценки текущего состояния/надежности имеющегося оборудования в нефтяной и газовой промышленности широко применяются различные методы контроля неразрушающих испытаний: рентгеновские лучи/радиография, ультразвуковая дефектоскопия, цветная дефектоскопия, магнитопорошковая дефектоскопия и т.д.

Для поддержания операций и технического обслуживания терминала группа коррозии/сохранности черноморского терминала компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Кулеви создает независимую лабораторию. Лаборатория снабжена широким набором контрольно-измерительных приборов, сканеров ультразвуковой дефектоскопии, рентгеновских устройств, а также много средств технической поддержки тщательно отбираются и заказываются. Очень скоро она примет Грузинский центр аккредитации, чтобы пройти аудит по развитию лаборатории и компетенции её персонала. Мы должны отметить, что весь персонал лаборатории имеет большой опыт и знания о контроле неразрушающих испытаний, что поможет нам эффективно осуществлять осмотр оборудования.

Пока развивается лаборатория, на терминале уже проводятся работы по неразрушающим испытаниям. Около 70 процентов имеющегося оборудования уже проверено на целостность. Группа сохранности терминала в основном применяет метод ультразвуковой дефектоскопии. Ультразвуковой толщиномер - это устройство контроля коррозии, которое позволяет измерить толщину металла посредством ультразвука. Продольные волны применяются для внутренней точечной коррозии и эффектов средних стен. А поперечные волны (под углом к поверхности) для сварных соединений и перпендикулярных трещин.

Все сосуды высокого давления (теплообменники), резервуары и система трудопроводов проверены на толщину стен и дефектов сварных соединений. В результате ультразвуковой дефектоскопии мы получили отличные результаты - толщина стен проверенного оборудования и трубопроводов в удовлетворительном состоянии, потери на стенках не обнаружены.

После проверки каждого оборудования группа сохранности подготавливает отчет на соответсвующее оборудование, в который включает результаты инспекции, данные и дополнительные рекомендации. Затем отчет оценивается операционным и техническим менеджментом. Все отчеты вводятся в систему программного обеспечения для технического обслуживания оборудования BOYS для надлежащего контроля архивных данных.

Создание лаборатории неразрушающих испытаний, как часть стратегии по коррозии/сохранности термианла, - это обеспечение безопасной и надежной деятельности терминала.

Тэги:
Лента

Лента новостей