...

Компания SOCAR увеличила экспорт газа в Грузию

Энергетика Материалы 8 сентября 2010 15:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября  /Trend/

В январе-августе компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) экспортировала газ в Грузию в объеме 233 миллионов кубических метров против около 220 миллионов кубических метров в январе-июле, говорится в сообщении, распространенном компанией SOCAR в понедельник.

Как говорится в сообщении, в августе в Грузию компанией SOCAR  было экспортировано 13,03 миллиона кубометров азербайджанского газа против около 13 миллионов кубических метров в июле.

SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию в рамках деятельности на грузинском рынке по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около трех миллиардов кубических метров газа в год.

В ноябре 2008 года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создало дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas, которое обеспечивает определенные правительством Грузии группы потребителей газа (социальные группы).

Также в конце декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих различные регионы Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей