...

Азербайджан, Туркменистан и Турция обсудят в Стамбуле проекты по транспортировке углеводородных ресурсов в Европу

Энергетика Материалы 15 сентября 2010 13:57 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Турецкий министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз (Taner Yildiz), на которого ссылаются турецкие агентства, сообщил, что в среду Азербайджан, Туркменистан и Турция обсудят в Стамбуле на уровне нефтегазовых министров проекты по транспортировке газа и нефти в Европу.

Европа, стремящаяся снизить зависимость от российских поставок, связывает возможности обеспечения доступа к ресурсам Каспийского региона с этими тюркоязычными странами. В частности, речь идет о масштабном проекте Nabuccо, реализация которого зависит от его сырьевого наполнения.

Согласно проекту, годовая мощность трубопровода может составить 31 миллиардов кубометров газа при возможных затратах в 7,9 миллиарда евро. Потенциальные покупатели, входящие в консорциум Nabucco - австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz, немецкий концерн RWE.

Ключевая роль в обеспечении газом трубопровода отводится в первую очередь Азербайджану, который может обеспечить существенную часть мощности газопровода. Азербайджан обладает достаточными извлекаемыми запасами газа, которые оцениваются в размере 2,2 триллиона кубических метров.

В то же время, для долговременной перспективы эксперты говорят о необходимости подключить к этому проекту ресурсы Туркменистана. По данным BP, доказанные запасы газа этой страны (на начало 2009 года) составили 7,94 триллиона кубических метров, что составило 4,3 процента от общемировых запасов. Туркменский газ сейчас поставляется в КНР, Российскую Федерацию и Иран.

Официальный Ашхабад неоднократно заявлял о своей приверженности диверсификации энергопотоков и готовности предоставлять у своих границ до 10 миллиардов кубометров ежегодно для Nabucco.

Сообщалось, что госконцерн "Туркменгаз" начал реализацию проекта по строительству 1 000-километрового газопровода "Восток-Запад" внутри страны, задача которого подвести к побережью Каспия в западной части страны богатейшие месторождения с востока, в том числе с крупнейшего в Туркменистане Иолотанского месторождения. Но на эти же ресурсы рассчитан все еще находящийся в стадии обсуждения проект Прикаспийского газопровода в Российскую Федерацию, который может быть проложен вдоль побережья моря через Казахстан.

Активным продвижением туркменского газа на европейский рынок занимается акционер Nabucco - концерн RWE, получивший лицензию на геологоразведку на участке блока 23 в туркменском секторе Каспийского моря. Содействие в доставке выразила оказать ранее и французская компания GDF Suez. О готовности предложить свои услуги и опыт в разведке и добыче нефти и газа, их переработке и транспортировке заявила также американская корпорация Chevron.

Тем временем, до сих пор остается открытым вопрос, каким образом туркменский газ будет доставляться в Европу. Оптимальным вариантом для этого является Транскаспийский трубопровод, который мог бы быть проложен по дну Каспийского моря между Туркменистаном и Азербайджаном. Но его строительство на сегодня тормозится в связи с нерешенностью вопроса статуса Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей