...

"КазМунайГаз" может принять участие в третьем раунде тендера на разработку газовых месторождений в Ираке

Энергетика Материалы 17 сентября 2010 11:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend С. Сулейманов/

Казахстанская компания АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) вышла в третий лицензионный раунд на разработку газовых месторождений в Ираке, сказал генеральный директор АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" Кенжебек Ибрашев.

"Наша компания вошла в предквалификационный список компаний, которые имеют право представить ценовые предложения по разработке газовых месторождений, выставляющихся на третий лицензионный раунд в Ираке", - сказал Ибрашев.

При этом он отметил, что выход компании в предквалификационный список третьего раунда не означает, что РД КМГ автоматически будет участвовать в разработке месторождений в Ираке.

"Мы проведем геолого-техническую и экономическую оценку и только после этого примем окончательное решение по нашему участию", - подчеркнул глава казахстанской компании.

Как сообщалось ранее, РД КМГ ранее принимала участие в тендере на разработку месторождения Гарраф в Ираке, но по результатам заняла второе место. В этом году казахстанская компания вновь проявила интерес к нефтегазовым проектам в Ираке.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в "Казгермунай" и CCEL ("Каражанбасмунай") в 2009 году составил 11,5 миллионов тонн (232 тысячи баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2009 года составлял 234 миллиона тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях около 2,2 миллиардов баррелей. Простые и привилегированные акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже.

Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более 2 миллиардов долларов. В декабре 2009 года международное агентство Standard & Poor's присвоило РД КМГ рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6", а в июле 2010 года подтвердило кредитный рейтинг "BB+".

НК КМГ является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. НК КМГ владеет приблизительно 63 процентами простых акций в обращении РД КМГ. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежат АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Тэги:
Лента

Лента новостей