...

Инвестиционное решение по проекту газопровода "Набукко" будет принято в следующем году

Энергетика Материалы 8 октября 2010 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр.Trend Э.Исмайлов/  

Инвестиционное решение по проекту трубопровода "Набукко" будет принято в 2011 году, передает в пятницу Reuters со ссылкой на слова главы международных газотранспортных проектов австрийской энергетической компании OMV Михаэля Ульбриха.

"Мы определенно не успеваем решить этот вопрос в текущем году", - сказал Ульбрих.

Начало строительства газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2012 год. Первые поставки по газопроводу максимальной мощностью 31 миллиард кубических метров в год ожидаются в 2015 году.

"Мы согласовываем наши проектные усилия с поставщиками. Акционеры ведут переговоры для достижения контрактов на поставку, которые являются основой для принятия инвестиционного решения", - сказал, как сообщает Reuters, официальный представитель консорциума "Набукко" Кристиан Долезал.

Строительство трубопровода "Набукко" будет осуществляться в две основные фазы. Первая фаза строительства (2012 год) включает прокладку нового трубопровода протяженностью 2 тысячи километров, начинающегося на турецкой границе и заканчивающегося в австрийском Баумгартене. Вторая фаза (2014-2015 год) подразумевает строительство оставшейся части трубопровода на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираком.

Строительство первого участка газопровода "Набукко" протяженностью 2730 километров начнется в южной части Анкары (Турция) и продолжится в западном направлении к болгарской границе через Центральную Анатолию и Мраморное море. 75 процентов этого маршрута будут пролегать через существующие трубопроводы.

Участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Лента

Лента новостей