...

Перспективы для расширения полномасштабного сотрудничества между Азербайджаном и Украиной весьма обнадеживающие - президент Ильхам Алиев

Энергетика Материалы 28 октября 2010 17:01 (UTC +04:00)
Перспективы для расширения полномасштабного сотрудничества между Азербайджаном и Украиной весьма обнадеживающие, сказал в четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной с президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Киеве, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте президента Украины.
Перспективы для расширения полномасштабного сотрудничества между Азербайджаном и Украиной весьма обнадеживающие - президент Ильхам Алиев

Азербайджан, Баку, 28 октября /Trend/

Перспективы для расширения полномасштабного сотрудничества между Азербайджаном и Украиной весьма обнадеживающие, сказал в четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной с президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Киеве, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте президента Украины.

"Я вижу, что перспективы для расширения полномасштабного сотрудничества весьма обнадеживающие", - сказал Ильхам Алиев, находящийся в Украине с официальным визитом.

Президент Азербайджана выразил уверенность, что сегодняшний уровень отношений между Азербайджаном и Украиной, а главное - перспективы их развития - в немалой степени будут зависеть и от того, насколько тесно сотрудничают и общаются их руководители.

Глава государства отметил конструктивный ход сегодняшних переговоров, детальное рассмотрение широкого спектра вопросов двустороннего сотрудничества.

"Мы еще раз подтвердили наше искреннее стремление наращивать политическое взаимодействие и консультации, оказывать друг другу взаимную поддержку в международных организациях, активно сотрудничать в региональных делах, и особенно - в вопросах интеграционной политики Каспийско-Черноморского бассейна", - подчеркнул президент Азербайджана.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан и Украина являются ведущими странами в деле укрепления и расширения транспортного и энергетического коридоров, связывающих Черное и Каспийское моря. Тем самым Украина и Азербайджан активно участвуют в процессах региональной интеграции и сотрудничества.

По словам президента Азербайджана, стороны сегодня детально обсудили и вопросы, связанные с энергетикой и топливно-энергетическим комплексом.

"Очень рады, что мы уже видим здесь конкретные результаты, и надеемся на расширение сотрудничества в этой сфере - как в нефтяной, так и в газовой", - отметил он.

Президент Азербайджана выразил уверенность, что от эффективности и результативности сотрудничества Украины и Азербайджана в данной отрасли будет зависеть и более широкая региональная кооперация в сфере энергетики, диверсификации маршрутов транспортировки нефти и газа, укрепления мер энергетической безопасности для производителей и потребителей.

"Мы также очень рады, что увеличивается товарооборот между нашими странами", - сказал президент Азербайджана.

"Мы должны максимально использовать потенциал наших экономик, наших предприятий, чтобы более активно сотрудничать и наполнять конкретным содержанием нашу деятельность. Для этого есть все исходные данные", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Президент Украины Виктор Янукович отметил, что проведенному сегодня ІІ заседанию Совета президентов Украины и Азербайджана предшествовала большая работа, и в частности - по подготовке Протокола заседания.

"Цель стояла одна - наполнить его смыслом, наполнить конкретным содержанием", - подчеркнул президент Украины.

"Те традиции, которые были заложены много лет назад в наши двусторонние отношения, продолжаются. Мы с президентом Азербайджана хорошо и давно знаем друг друга, мы договорились о том, что значительно активизируем украинско-азербайджанские отношения и наполним их смыслом", - сказал Виктор Янукович.

"Мы значительно расширили перечень вопросов, по которым нам выгодно сотрудничать, которые соответствуют нашим национальным интересам. Это вопросы торгово-экономического сотрудничества, совместной работы в международных организациях. Широк и спектр наших гуманитарных связей, которые уже столетия существуют между народами Украины и Азербайджана", - сказал глава государства.

"Особое место в наших торгово-экономических связях я бы отвел вопросу развития наших отношений в топливно-энергетической сфере. Мы договорились о создании совместной рабочей группы, которая отработает стратегический договор между нашими странами. Он, в частности, будет предусматривать значительное увеличение объемов поставок энергетических ресурсов из Азербайджана в Украину", - сказал Виктор Янукович.

"Мы отработаем механизмы - как эта программа будет работать. Мы не исключаем, что это сотрудничество будет распространяться и на третьи страны. Такие, например, как Россия, страны прикаспийского бассейна. Сегодня вопрос диверсификации энергоресурсов стоит на повестке дня очень остро. Мы считаем, что у Азербайджана очень большие перспективы увеличения объемов добычи нефти и газа. Мы желаем нашим друзьям, чтобы они как можно быстрее эту перспективу расширяли", - сказал крезидент Украины.

По его словам, сотрудничество в области наукоемких технологий - это тоже один из вопросов, который сейчас стоит на повестке дня.

"Мы считаем, что в его развитии также есть большая перспектива", - сказал Виктор Янукович.

"Мы можем с уверенностью сказать, что уже в 2010 году мы увеличим товарооборот между нашими странами не на проценты, а в разы. И это уже результат нашей двусторонней работы. Наша задача - на этом не останавливаться и продолжать эту взаимовыгодную деятельность. Украина как торговый партнер Азербайджана занимает сейчас второе место. Мы, конечно, хотим этот результат улучшить. Поэтому я с огромным удовлетворением хочу сказать, что мы верим в перспективу и мы будем на нее работать, прилагая к этому все усилия", - сказал президент Украины.

Тэги:
Лента

Лента новостей