...

SOCAR ежесуточно экспортирует в Грузию около 1,5 млн. кубометров газа

Энергетика Материалы 23 декабря 2010 17:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

В настоящее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ежесуточно экспортирует в Грузию 1,4 миллиона кубических метров газа, сказал в четверг источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, также сейчас в Грузию ежесуточно поставляет 1,8 миллиона кубических метров газа с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Согласно данным SOCAR, в январе-ноябре компания экспортировала в Грузию 300,43 миллиона кубических метров газа против 278,46 миллиона кубических метров в январе-октябре. В ноябре в Грузию компанией SOCAR  было экспортировано около 22 миллионов кубических метров азербайджанского газа против около 31,12 миллиона кубометров в октябре.

SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию в рамках деятельности на грузинском рынке по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около трех миллиардов кубических метров газа в год.

В ноябре 2008 года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создала дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas, которое обеспечивает определенные правительством Грузии группы потребителей газа (социальные группы).

Также в конце декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих различные регионы Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей