...

SOCAR отобрала более 200 млн. кубометров газа из подземных газохранилищ Азербайджана

Энергетика Материалы 7 января 2011 13:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

По данным на четвертое января, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) отобрала c начала декабря прошлого года из подземных газохранилищ Азербайджана 210 миллионов кубических метров газа, которые были поставлены в газораспределительную систему страны, пишет газета "Халг газети" со ссылкой на слова главы Управления эксплуатации газохранилищ SOCAR Намига Рафиева.

По его словам, это составляет 40-50 процентов ежесуточного потребления газа в республике.

В настоящее время республика располагает двумя подземными газохранилищами - Гарадагским и Калмазским.

По словам Рафиева, в прошлом году был произведен капитальный ремонт скважин, как в Калмазском, так и в Гарадагском подземных газохранилищах. В частности, в Калмазском газохранилище были отремонтированы 46 скважин,  Гарадагском - 26 скважин. В этом году управление планирует пробурить шесть новых скважин в Калмазском и две - в Гарадагском газохранилищах.

"Средняя глубина скважин в этих газохранилищах составляет 3000 и 1800 метров соответственно", - отметил Рафиев.

По итогам сезона закачки 2010 года, объем запаса газа в подземных газохранилищах Азербайджана составил около 3,06 миллиарда кубических метров. Из общего объема газа, имеющегося в газохранилищах, более 1,13 миллиарда кубометров являются остатком с прошлого года.

В 2009 году компания SOCAR закачала в подземные газохранилища страны около двух миллиардов кубических метров против 1,4 миллиарда кубических метров в 2008 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей