...

Туркменистан продолжит экспорт электроэнергии в Турцию

Энергетика Материалы 10 января 2011 12:03 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 января /корр. Trend Г.Гасанов/ 

Достигнута договоренность о продолжении экспорта туркменской электроэнергии в Турцию, сказал  на последнем правительственном совещании президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает в понедельник официальный туркменский источник. 

"Особое значение приобретают договоренности с турецкими партнерами о продолжении поставок электроэнергии, что, несомненно, способствует реализации экспортного потенциала туркменской электроэнергетики", - сказал руководитель страны. 

Туркменистан осуществляет поставки также в Афганистан и Иран, в Турцию транспортировка осуществляется транзитом через иранскую территорию. Изучаются возможности выхода на рынки Казахстана и Пакистана. 

В соответствии с разработанной стратегией развития отрасли к 2030 году уровень производства электроэнергии в Туркменистане планируется довести до 35,5 млрд. кВт/час. Для реализации этой цели за данный период намечено строительство еще трех газотурбинных электростанций комбинированного цикла суммарной мощностью 1122 МВт. Будет продолжено и строительство высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) и подстанций, что позволит уменьшить потери электроэнергии при транспортировке. 

В перспективе энергосистема страны будет полностью оснащена высоковольтными воздушными линиями напряжением 500 кВ, а до 2020 года планируется строительство ВЛ-500 кВ Балканабат-Ашхабад-Мары, что позволит осуществить взаимное резервирование восточной и западной частей Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей