...

Американская компания продолжает подготовку ТЭО по реконструкции центра по утилизации SOCAR

Энергетика Материалы 11 января 2011 12:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта реконструкции центра по утилизации отходов компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) готово на 90 процентов, сказал во вторник источник в SOCAR.

По его словам, американская компания MI-LLC  практически завершила подготовку ТЭО и в ближайшее время представит его на рассмотрение в SOCAR.

Предусматривается, что управление отходами производственного объединения (ПО) "Азерикимья" будет также осуществляться этим центром, сказал источник.

По его словам, из-за того, что производственное объединение "Азерикимья" было включено в состав SOCAR уже после того, как были начаты работы по подготовке ТЭО, дополнения относительно ПО будут внесены в документ после того, как он будет готов.

Касаясь сроков начала строительства, источник отметил, процесс включения в проект "Азерикимья" немного затянет непосредственно начало работ по реконструкции центра.

Новый центр будет создаваться на основе старого, оставшегося компании еще с советских времен, и предназначенного для хранения нефтяного шлама. Он будет ориентирован на переработку нефтяного шлама и около 62 видов твердых, как бытовых, так и промышленных отходов.

Контракт по подготовке ТЭО для реконструкции центра по утилизации отходов был подписан компаниями MI-LLC и SOCAR 20 мая прошлого года. Документ был подписан вице-президентом SOCAR по вопросам экологии Солтаном Алиевым и вице-президентом компании MI-LLC Свеном Майкранцом.

В рамках подготовки ТЭО предусмотрен также выбор соответствующих технологий по переработке в зависимости от объемов отходов, образующихся в результате деятельности предприятий компании SOCAR.

Работы реализуются в рамках грантового соглашения, подписанного между SOCAR и Американским агентством торговли и развития (USTDA) на сумму 572 тысячи долларов. Соглашение было подписано 13 августа прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей