...

Южный газовый коридор поможет реализации газового потенциала Азербайджана – президент Ильхам Алиев

Энергетика Материалы 14 января 2011 20:13 (UTC +04:00)
На протяжении многих лет Азербайджан активно стремится к тому, чтобы поставлять свои энергоресурсы на мировые рынки, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в четверг в Баку, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.
Южный газовый коридор поможет реализации газового потенциала Азербайджана – президент Ильхам Алиев

На протяжении многих лет Азербайджан активно стремится к тому, чтобы поставлять свои энергоресурсы на мировые рынки, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в четверг в Баку, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

"Мы начали с нефтедобычи и, таким образом, построили нефтепровод. В настоящее время у нас есть диверсифицированные маршруты транспортировки. Сейчас есть три нефтепровода, которые транспортируют нашу нефть к Черному и Средиземному морям. Естественно, вопрос нефти и газа - это важный вопрос. Однако основной вопрос заключался в том, что мы должны найти рынок, чтобы для этого был рынок. Определить этот рынок в соответствии с запасами данных месторождений. Сегодня наши подтвержденные запасы газа составляют 2,2 триллиона кубометров, и, я уверен, что потенциальные запасы даже превышают эту цифру. Нам нужен прогнозируемый, долгосрочный, регулируемый законодательством, конкурентный рынок, чтобы мы могли добывать столько газа, сколько можем. Поэтому "Южный газовый коридор" представляет для нас стратегическое значение, он поможет реализации нашего газового потенциала", - сказал президент Алиев.

Когда в 1996 году подписывалось соглашение о газовом месторождении "Шахдениз", "мы не знали, сколько там будет добываться газа". "Но сейчас с чувством большой радости хотим сказать, что "Шахдениз" является одним из крупнейших в мире газовых месторождений. Первоначально запасы оценивались в 1,2 триллиона кубометров. Но затем мы обнаружили новые месторождения. Как вы знаете, в конце прошлого года мы открыли новое месторождение. Это еще более повышает не только наш потенциал снабжения на следующие годы, но и наши возможности прогнозирования", - отметил глава государства.

В настоящее время у Азербайджана есть четыре газопровода, и уже транспортируется газ в три страны. "В соответствии с сегодняшним объемом добычи в некотором роде добились диверсификации нашего экспорта. Однако "Шахдениз-2" обеспечит дополнительную добычу газа", - сказал Алиев. Естественно, также начнется разработка открытых новых газовых месторождений.

"Поэтому поиск и определение новых рынков важны для нас. Нам нужны и ближние рынки, и дальние рынки, и растущие, развивающиеся рынки. Поэтому нам хотелось бы, чтобы наше сотрудничество в газовой сфере было таким, как сотрудничество в нефтяной сфере", - сказал президент.
Сегодня возникла неповторимая, уникальная ситуация, так как согласованы интересы потребителей, стран-транзитеров и добывающих стран. "Мы наладили эффективное партнерство, и если это партнерство будет организовано лишь из свободных элементов, то оно может привести к успеху. Уверен, что подписанные сегодня документы будут успешно осуществлены, и Азербайджан использует свой газовый потенциал для благосостояния собственного народа, дальнейшего развития нашей страны и обеспечения энергетической безопасности наших друзей в Европе. Это партнерство будет продолжаться на протяжении не только лет, но и десятилетий", - подытожил Алиев.

В свою очередь председатель Еврокомиссии расценил подписание "Совместной декларации о Южном газовом коридоре" как некий импульс.

"Так как в дальнейшем это откроет путь к принятию больших и важных решений. Это означает, что имеются общие интересы, то есть при этом выигрывает каждая сторона - и Азербайджан, и Европа. То есть факт в том, что я лично подписал здесь декларацию от имени Европейского Союза и Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев также подписал. Подписав эту Совместную декларацию, мы увидели, что ее содержание чрезвычайно значимо, она имеет огромное значение", - сказал Баррозу. Он уверен, что ее определенные практические результаты будут в ближайшие месяцы, и заверил в том, что он будет активно работать по подписанным в Баку документам.

"И заявляю перед азербайджанской стороной, что в дальнейшем инвесторами должны быть приняты коммерческие решения. Однако наша мысль, наши направления ясны. Мы знаем, к чему идем", - сказал Баррозу.
"Мы поддерживаем "Южный газовый коридор", и последующие решения должны быть приняты на коммерческой основе. Это зависит от объема, то есть от того, какова дополнительная стоимость Набукко и другого проекта. Мы должны знать, какой проект более приемлем с нашей точки зрения. Это также значимо и для Азербайджана", - сказал председатель Еврокомиссии.

Ссылаясь на заявления президента Азербайджана об открытии новых месторождений, Баррозу сказал, что по своему значению и параметрам Набукко больше отвечает этим запасам.

"В то же время мы верим, что "Южный коридор" уже имеет политическую поддержку. Я рассматриваю эти проекты как не противоречащие друг другу. Обратите внимание, здесь существует коммерческий вопрос, это как раз связано с теми решениями. Все мы должны знать, что это будет определено на основе этих решений. Полагаю, что среди них самое важное значение имеет Набукко. Недавно было принято решение, чтобы определенные фонды выделили на осуществление данного проекта финансовые ресурсы. И поэтому недавно я совершил визит в Турцию. Как вы знаете, было подписано межправительственное соглашение по Набукко. Это также было очень важным шагом, и, как видите, является неким символом нашей поддержки", - сказал Баррозу.

Тэги:
Лента

Лента новостей