...

SOCAR готовится к началу поставок газа в Иран в рамках долгосрочного контракта

Энергетика Материалы 31 января 2011 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Согласно плану, с первого февраля текущего года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начнет поставки газа в Иран в рамках долгосрочного контракта, подписанного с Иранской национальной компанией по экспорту газа (NIGEC), сказал в понедельник источник в SOCAR.

"Согласно первоначальному плану, уже с завтрашнего дня должны начаться поставки газа в Иран", - сказал источник.

По его словам, на начальном этапе поставки в рамках контракта планируется начать на уровне одного миллиона (или чуть более одного миллиона) кубометров наряду с 1,2 миллиона кубометров, поставляемых в Иран в рамках своповых операций для удовлетворения потребностей в газе Нахчыванской Автономной Республики.

Как отметил источник, поставка дополнительных объемов в Иран стала возможна благодаря завершению работ по строительству дополнительной компрессорной станции в Астаре (южный регион Азербайджана). "Работы в рамках строительства станции уже завершены, автоматика также уже налажена", - подчеркнул источник.

SOCAR завершила работу по установке шести из десяти запланированных в рамках строительства станции компрессоров. Оставшиеся четыре компрессора будут установлены на объекте в течение этого года.

SOCAR и NIGEC 12 января подписали в Баку долгосрочный контракт по поставкам азербайджанского газа в Иран. Согласно контракту, который заключен на пять лет, в 2011 году Азербайджан поставит в Иран один миллиард кубометров газа, в последующие годы объем будет увеличиваться.

Контракт подписали президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев и генеральный директор NIGEC Джавад Оджи.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На данной трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей