...

"КазМунайГаз" за последние 5 лет усилил позиции в нефтепереработке

Энергетика Материалы 25 февраля 2011 11:24 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 февраля /корр. Trend А.Маратов/

"КазМунайГаз" за последние пять лет усилил свои позиции в нефтепереработке, как в стране, так и за рубежом, сказал Trend в пятницу управляющий директор по развитию бизнеса нацкомпании Толеген Бозжанов.

"Пять лет назад в нефтепереработке у нас был только Атырауский НПЗ, который достался нам по наследству еще от "Казахойл". Но перед нацкомпанией, которая представляет интересы государства, президентом была поставлена четкая задача - Казахстан должен перестать быть только сырьевым придатком и должен перейти на производство продукции более высокого передела", - сказал Толеген Бозжанов.

Он напомнил, что в течение пяти лет нацкомпании удалось выкупить 50 процентов "Шымкентнефтеоргсинтез", которым она владеет совместно с китайской CNPC , а также выкупить 100 процентов акций Павлодарского НХЗ.

"Таким образом, мы полностью замкнули круг и все три казахстанских НПЗ подконтрольны нам", - отметил он.

Как сказал Бозжанов, в течение пяти лет "КазМунайГаз" искал нефтеперерабатывающие активы в Европе, а именно в черноморском регионе, которые были бы выставлены на продажу.

Напомним, что одним из первых был НПЗ Unipetrom в Чехии, затем литовский концерн Mazeikiu Nafta. Были еще две попытки с покупкой НПЗ в Италии, которые не имели результата.

"Вообще, участие в тендерах - это такой конкурентный процесс, который надо выдержать, но мы не прекращали поисков и, наконец-то, мы купили нефтеконцерн в Румынии "Ромпетрол". Это был очень выгодный по всем параметрам для нас актив: он располагался на побережье Черного моря, что для нас было важно, во-вторых, Румыния - самая ближайшая для нас страна, входящая в Евросоюз", - сказал Бозжанов.

По его словам, КМГ удалось забрать эту сделку у "Газпром", который вел переговоры по поводу покупки "Ромпетрол".

"Они уже подписали сделку, но в это время у них поменялось руководство, и возникла пауза, которой не преминули воспользоваться мы, купив этот актив", - сказал Бозжанов.

По его информации, из девяти миллионов тонн нефти, которые КМГ добывает, семь миллионов отправляются на экспорт, из которых, в свою очередь, четыре миллиона перерабатывается на НПЗ "Петромидия", входящем в состав " Ромпетрол ".

"Мы купили "Ромпетрол" осенью 2007 года, а весной 2008 года резко начался кризис. Но, несмотря ни на что, мы не только смогли удержать актив, но и даже смогли вложить средства в его модернизацию", - подчеркнул Бозжанов.

По его словам, если в прошлом году "Ромпетрол" имел небольшие убытки, то уже в январе этого года он начал получать прибыль.

По мнению Бозжанова, покупка " Ромпетрол" было стратегически верным решением.

"Во-первых, чтобы воссоздать такой актив с нуля, что невозможно, так как никто не даст лицензию и землю в Европе, нужны огромные средства. Если мы купили этот актив за 1,75 миллиарда долларов, то сегодня он будет стоить порядка пяти миллиардов долларов", - сказал представитель нацкомпании.

Во-вторых, по его словам, с покупкой "Ромпетрол ", Казахстан будет присутствовать в Европе, его будут знать, и не только как поставщика сырья, но и в качестве производителя качественной продукции.

"К тому же, если пойдет кашаганская нефть, нам даже мощностей " Ромпетрол" не будет хватать, вот тогда-то мы будем искать новые активы. Самое главное, мы перестанем быть просто сырьевым придатком", - сказал Бозжанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей