...

Народ Армении находится на грани восстания - "Дашнакцутюн"

Энергетика Материалы 1 марта 2011 17:14 (UTC +04:00)
Сегодня вопрос газовой политики в Армении стал вопросом номер один для всей общественности, для всего населения, сегодня из-за высокой цены на газ распадаются семьи, а народ готов восстать, заявил с трибуны парламента глава фракции партии АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян, выступая относительно инициативы АРФД о создании временной комиссии, изучающей сферу газоснабжения.
Народ Армении находится на грани восстания - "Дашнакцутюн"

Сегодня вопрос газовой политики в Армении стал вопросом номер один для всей общественности, для всего населения, сегодня из-за высокой цены на газ распадаются семьи, а народ готов восстать, заявил с трибуны парламента глава фракции партии АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян, выступая относительно инициативы АРФД о создании временной комиссии, изучающей сферу газоснабжения, пишет News.am.

"Временная парламентская комиссия должна будет ответить на вопрос о том, почему Армения на границе из России получает газ по цене $180 за 1000 кбМ, а продает населению по цене $360. Почему, например Молдова, которая имеет практически ту же территорию, что и Армения, аналогичную протяженность газопроводных труб и столько же населения, получает российский газ по цене $233, а продает населению за $312. Почему Молдове это удается, нам нет, вот на какой вопрос должна ответить временная парламентская комиссия. Почему мы не смогли добиться того же результата, не смогли или не захотели. Вот ключевой вопрос - не смогли или не захотели, и на него должна ответить временная парламентская комиссия",- заявил Ованнисян.

При этом он подчеркнул, что временная парламентская комиссия не будет ставить перед собой вопрос, почему Россия подняла для Армении цену на газ. "Хотя было бы правильно задаться и этим вопросом. Все же, почему Россия подняла цену на свой газ для нас. Подняла, значит ей не хорошо объяснили, в каком мы положении. Подняла, значит ей не хорошо объяснили нашу роль и значимость",- продолжал депутат. При этом он подчеркнул, что создание временной парламентской комиссии по вопросам газоснабжения, будет козырем в руках президента Армении Сержа Саргсяна при обсуждении этого вопроса с его российским коллегой, позволит ему более жестко отстаивать свою позицию.

Ованнисян подчеркнул, что временная парламентская комиссия может предложить пути по снижению тарифов на газ для потребителей. "Одним из этих путей может быть следующий: государство, с учетом того, что сфера газоснабжения является монопольной, может принудить ей высшую планку тарифов, вот, мол, это предел, выше этой цены ты не можешь продавать газ моему потребителю. Иди и приспосабливайся, внедри новые технологии ",- заметил депутат.

Вместе с тем, Ваан Ованнисян подчеркнул, что если так будет продолжаться Армения лишиться последних лесов, которые будут вырублены и использованы населением в качестве топлива. Он призвал своих коллег депутатов поддержать инициативу создания временной парламентской комиссии по газоснабжению, поскольку они избраны не только для того, чтобы нажимать на кнопки. Кстати обращаясь к своим коллегам, Ованнисян заметил: "Думаю, что большинство депутатов в этом зале получили классическое образование, владеют латинским, и, уж конечно, в оригинале читали Овидия "Метаморфозы"". При этом Ованнисян предложил перенести голосование по вопросу до следующей парламентской четырехдневки, поскольку в зале заседаний парламента во время обсуждения столь важного общественного вопроса практически не было депутатов. Его просьба была удовлетворена.

Лента

Лента новостей