...

Транспортировка российского газа по трубопроводу "Набукко" маловероятна

Энергетика Материалы 15 марта 2011 19:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend А.Бадалова/

Россия не станет транспортировать свой газ по трубопроводу "Набукко", имея свой собственный проект по поставкам газа в Европу, считает главный редактор европейского интернет-журнала Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд (Andrej Tibold).

"Очень маловероятно, что Россия будет использовать какую-либо другую инфраструктуру, помимо своей", - сказал Trend по электронной почте Тибольд.

На прошлой неделе управляющий директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек заявил, что российский газ мог бы транспортироваться по "Набукко" на более позднем этапе реализации проекта, в случае, если покупателями для него будет заявлена пропускная способность трубопровода в ходе процесса open season.

Процесс open season предполагает выставление на продажу пропускной способности газопровода "Набукко". В ходе этой процедуры акционеры проекта получат до 15 миллиардов кубических метров газа в год (50 процентов от общей транспортной мощности газопровода), остальные 50 процентов будут предложены третьим сторонам на равных условиях на принципах прозрачности.

По словам Тибольда, заявления о возможности транспортировки российского газа по "Набукко" делались и раньше. Причиной такого заявления, по мнению Тибольда, может быть неуверенность консорциума относительно источников поставок газа для проекта, откуда и возникает желание оставить двери открытыми для российского газа.

Транспортировка российского газа по трубопроводу "Набукко", по словам Тибольда, будет идти вразрез с одним из изначальных принципов проекта - уменьшить энергетическую зависимость от России путем диверсификации источников поставок.

"Более того, поставки газа по трубопроводу "Набукко" с российской стороны были бы нелогичными, поскольку страна продвигает свой собственный проект - "Южный поток", - сказал Тибольд.

Проект газопровода "Набукко" предполагает транспортировку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства трубопровода намечено на 2012 год, первые поставки газа по нему ожидаются в 2015 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Как ранее сказал Trend официальный представитель проекта Кристиан Долезал (Christian Dolezal), целью "Набукко" является транспортировка в европейские страны каспийского газа, а российский газ может быть лишь дополнением к другим источникам.

Основными поставщиками газа в первой фазе реализации проекта "Набукко" рассматриваются Азербайджан и Ирак, от которых ожидается газ в объеме 8-10 и 8 миллиардов кубических метров соответственно. Впоследствии к проекту планируется подключить туркменский газ.

Российский проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу. Его реализуют итальянская ENI и "Газпром". Согласно планам, проект должен быть реализован к 2014 году. Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей