...

Экологический аспект не помешает реализации Транскаспийского газопровода

Энергетика Материалы 16 марта 2011 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend В. Жаворонкова/

Экологический аспект планируемого Транскаспийского газопровода не создаст проблем для реализации этого проекта, считает европейский эксперт по энергетике Нил Джон Мелвин (Neil John Melvin).

В Туркменистане в начале марта состоялась конференция на тему "Экологические аспекты Транскаспийских трубопроводов". На форуме прозвучали доклады ученых-экологов, специалистов нефтегазовых комплексов двух стран, а также зарубежных компаний, обладающих опытом в прокладке морских газопроводов.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к маршрутам транспортировки "Южного энергетического коридора".

К проектам "Южного коридора" относятся: "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза, и призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, повысив, тем самым, энергетическую безопасность ЕС

По словам эксперта, прошедшую конференцию следует рассматривать как часть продолжающегося обсуждения, а не как самостоятельное определяющее событие.

"Однако она [конференция] говорит о том, что переговоры по Транскаспийскому трубопроводу достигли высокого уровня", - сказал Trend по телефону из Швеции член Европейского энергетического агентства и эксперт Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) Мелвин.

Этот вывод можно сделать также из того, что теперь дискуссии идут на тему практической стороны строительства такого трубопровода. И Азербайджан, и Туркменистан намерены исследовать вопросы экологического воздействия, что приближает реализацию проекта Транскаспийского газопровода, считает он.

По мнению аналитика, строительство газопровода по дну Каспийского моря не должно создать экологических проблем.

"Строительство подобных трубопроводов уже проводилось в других регионах, и как можно было видеть, их воздействие на окружающую среду может быть сведено к минимуму", - сказал он.

По мнению эксперта, примером может служить Балтийского море, по дну которого проходит трубопровод "Северный поток". Помимо этого, есть еще более сложные подводные газопроводы.

"В решении экологических вопросов при реализации подобных проектов имеется большой опыт, и этот момент, вероятно, будет преодолен", - сказал Мелвин.

Тэги:
Лента

Лента новостей