...

Начало тендера на поставку труб для "Набукко" зависит от переговоров по поставкам газа

Энергетика Материалы 31 марта 2011 15:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend А.Бадалова/

Консорциум проекта газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона в страны ЕС, ожидает результатов переговоров между акционерами и поставщиками, чтобы начать тендер на поставку товаров длительного пользования для строительства трубопровода.

"Точная дата начала тендера пока неизвестна. Все зависит от продолжающихся переговоров по поставкам газа между акционерами и поставщиками", - сказал Trend по электронной почте официальный представитель проекта Кристиан Долезал (Christian Dolezal).

В июле прошлого года консорциум проекта "Набукко" отложил тендер на поставку труб в связи с большим числом полученных заявок на участие в нем.

О начале предквалификационного тендера на поставку товаров длительного пользования (трубы, трубопроводная арматура) для строительства газопровода "Набукко" консорциум проекта объявил в апреле. Общая стоимость тендерного пакета составляет 3,5 миллиарда евро.

По словам Долезала, предквалификационный тендер был завершен во второй половине прошлого года. Требуемым критериям соответствовали 56 компаний, подавших заявки.

Долезал не назвал имена компаний в связи с конфиденциальностью соглашений.

Как стало известно Trend, турецкая трубостроительная компания Özbal Çelik Boru планирует покрыть минимум 15 процентов потребности газопровода "Набукко" в трубах.

По словам председателя правления компании Юджехана Озтуре (Yücehan Öztüre), компания планирует принять участие в тендере. Структура, по его словам, с финансовой и технической точек зрения способна удовлетворить потребности газопровода в трубах.

Начало строительства трубопровода "Набукко" намечено на 2012 год, первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. Максимальная мощность составит 31 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами проекта "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Тэги:
Лента

Лента новостей