...

Малазийская Petronas и саудовская Delta Oil подписали соглашение о создании консорциума для реализации СРП в Узбекистане

Энергетика Материалы 12 апреля 2011 13:26 (UTC +04:00)
Малазийская Petronas Carigali Overseas Sdn.Bhd (Petronas) и Delta Oil Company (Саудовская Аравия) подписали соглашение о создании инвестиционного консорциума для реализации Соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестиционного блока в Сурхандарьинской области на юге страны.
Малазийская Petronas и саудовская Delta Oil подписали соглашение о  создании консорциума для реализации СРП в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 12 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Малазийская Petronas Carigali Overseas Sdn.Bhd (Petronas) и Delta Oil Company (Саудовская Аравия) подписали соглашение о создании инвестиционного консорциума для реализации Соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестиционного блока в Сурхандарьинской области на юге страны, сообщает во вторник пресс-служба Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Соглашение было подписано в конце минувшей недели в ходе визита в Ташкент вице-президента Petronas Датук Абдулла Карима и председателя и главного исполнительного директора Delta Oil Company Бадр Мухаммеда Ал-Айбана.

В сообщении пресс-службы не указаны условия подписания соглашения, и только отмечается, что "вхождение Delta Oil в проект позволит привлечь дополнительные инвестиции и существенно ускорить его реализацию".

"Стороны выразили уверенность в том, что трехсторонний формат сотрудничества даст новый импульс его развитию", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, СРП между Petronas и "Узбекнефтегаз" по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока было подписано в мае прошлого года сроком на 35 лет. Проектная мощность добычи газа в рамках проекта составит 2,5 миллиарда кубометров.

В июле 2010 года президент Узбекистана подписал постановление по данному проекту, согласно которому малазийская компания получала право создать консорциум для реализации СРП с привлечением одного или нескольких соинвесторов и подписать с ними соглашение о консорциуме.

СРП вступило в силу в сентябре прошлого года.

Малазийская компания для реализации проекта по данному СРП учредила и зарегистрировала в Узбекистане оператора - ООО "Petronas Carigali (Baisun) Operating Company".

Ранее Petronas осуществила полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D, испытания скважин на месторождении Гаджак, а также интерпретацию полученных данных в общей сложности на 80 миллионов долларов. По результатам этих испытаний, Государственная комиссия по запасам при "Госкомгео" Узбекистана утвердила объем промышленных запасов месторождения.

Сейчас компания начала подготовительные работы для обеспечения, совместно с привлеченным соинвестором, бурения оценочной скважины на месторождении Гаджак. По результатам бурения и уточнения запасов углеводородов Petronas начнет разработку предварительного технико-экономического обоснования (ПТЭО) проекта. Предварительная стоимость проекта, первоначально оцениваемая в 660 миллионов долларов, в настоящий момент составляет 1,527 миллиарда долларов.

Коммерческие условия СРП, включая режим налогообложения, будут согласованы сторонами после утверждения ПТЭО проекта.

Для организации необходимых работ в рамках проекта и продажи добытой продукции малазийская сторона создаст специальную маркетинговую компанию в форме юридического лица, зарегистрированного в Узбекистане.

Это второе СРП малазийской компании в Узбекистане по разведке и разработке нефтегазовых месторождений. В мае 2008 года Petronas и правительство Узбекистана подписали СРП по разработке газоконденсатных месторождений Урга, Куаныш и Акчалакской группы, расположенных на плато Устюрт (северо-запад республики) стоимостью 550 миллионов долларов. СРП вступило в силу в октябре 2009 года.

По условиям соглашения сроком на 15 лет, на первоначальном этапе его участникам будут принадлежать по 50 процентов добываемой продукции. Объем проектной добычи газа составит 700 миллионов кубометров.

В ноябре 2008 года Petronas и НХК "Узбекнефтегаз" подписали протокол о вступлении в силу соглашения о геологоразведке на Сурханском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области. Соглашение предусматривает проведение геологоразведки в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций в размере 20 миллионов долларов.

Petronas владеет 20-процентной долей в международном консорциуме инвесторов, созданном для реализации проекта проведения геологоразведочных работ в узбекской части Аральского моря. В состав консорциума входят также "Узбекнефтегаз", российская "Лукойл Оверсиз холдинг Лтд.", Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC) и китайская CNPC. По условиям соглашения, подписанного в 2006 году сроком на 35 лет, участникам консорциума на первоначальном этапе будут принадлежать по 10 процентов добываемой продукции, Узбекистану - 50 процентов.

В ноябре 2009 года Petronas, НХК "Узбекнефтегаз" и южноафриканская Sasol подписали учредительные документы по созданию на паритетных началах СП Uzbekistan GTL с объявленным уставным капиталом 840 миллионов долларов для строительства завода по производству в Узбекистане синтетического жидкого топлива (GTL) на базе Шуртанского ГХК. Согласно предварительным расчетам, стоимость проекта составляет 2,739 миллиарда долларов.

Завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа, и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Завод планируется ввести в строй в 2014 году.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компании.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

В республике добывается более 60 миллиардов кубометров природного газа, часть которого экспортируется.

По данным официальной статистики, в 2010 году добыча природного газа в Узбекистане снизилась на 2,1 процента - до 60,112 миллиарда кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей