...

Поставки газа из Азербайджана в Европу не ограничены объемами с месторождения "Шах Дениз" - Ролан Кобиа

Энергетика Материалы 19 апреля 2011 13:44 (UTC +04:00)
Азербайджан является ведущим звеном в проекте "Южного газового коридора", сказал во вторник в Баку в рамках V Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции глава представительства ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа.
Поставки газа из Азербайджана в Европу не ограничены объемами с  месторождения "Шах Дениз" -  Ролан Кобиа

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend А.Бадалова/

Азербайджан является ведущим звеном в проекте "Южного газового коридора", сказал во вторник в Баку в рамках V Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции глава представительства ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа.

По его словам, азербайджанский газ не ограничивается только объемами, добытыми в рамках второй стадии месторождения "Шах Дениз". В стране есть и другие месторождения, где может быть добыт значительный объем газа, и это только вопрос времени, сказал Кобиа.

"Мы можем ожидать больших объемов газа из Азербайджана", - сказал он.

По словам Кобиа, в целом в Каспийском регионе имеется существенный потенциал роста добычи газа.

Потребность ЕС в газе с каждым годом растет. Пик добычи в нефтегазодобывающих странах Европы, по словам Кобиа, остался позади и сегодня наблюдается ее сокращение.

"Со временем зависимость Европы от импорта будет существенно нарастать", - сказал он.

На сегодня, по его словам, основными поставщиками газа в ЕС являются Россия, Норвегия и страны Северной Африки.

По словам Кобиа, Россия остается стратегическим партнером ЕС в области энергопоставок.

"Россия является наиболее важным поставщиком в Европу, и мы надеемся, что она останется им и в будущем", - сказал Кобиа.

По его словам, Европе нужен газ в большом объеме.

"Мы считаем, что в конечном итоге будут востребованы все варианты маршрута транспортировки газа в Европу ", - сказал Кобиа.

По его словам, существует также возможность осуществления морских перевозок топлива в Европу, однако, стратегическим для ЕС является транспортировка газа через территорию Турцию.

В связи с этим он назвал важным подписание транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией. Кобиа призвал стороны не терять темпов переговоров.

К проектам "Южного коридора" относятся "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). "Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза и призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, повысив тем самым энергетическую безопасность ЕС.

Конференция организована компанией Confidence Energy совместно с Азербайджанской государственной нефтяной академией.

АМИ Trend осуществляет медиа-поддержку данной конференции.

Тэги:
Лента

Лента новостей