...

Консорциум Набукко оптимистичен в вопросе строительства Транскаспийского газопровода

Энергетика Материалы 13 мая 2011 17:10 (UTC +04:00)
Консорциум Nabucco gas Pipeline International оптимистично настроен в вопросе строительства Транскаспийского газопровода, по которому туркменский газ может быть транспортирован в Европу.
Консорциум Набукко оптимистичен в вопросе строительства Транскаспийского газопровода

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Консорциум Nabucco gas Pipeline International оптимистично настроен в вопросе строительства Транскаспийского газопровода, по которому туркменский газ может быть транспортирован в Европу.

"Мы очень оптимистичны в этом вопросе, и верим, что Транскаспийский газопровод также будет реализован после того, как проект Набукко получит от поставщиков твердые обязательства по поставкам газа", - сказал в пятницу Trend по электронной почте официальный представитель проекта Набукко Кристиан Долезал.

Строительство этого газопровода, по словам Долезала, с экономической точки зрения будет иметь большое значение для всех участвующих в этом проекте сторон.

Находящийся на этой неделе с официальным визитом в Бухаресте президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о готовности к взаимодействию с Евросоюзом в газовой сфере. Президент назвал "важным условием взаимовыгодного энергетического сотрудничества политическую волю участвующих сторон, которая должна быть оформлена как соглашение между ЕС, Туркменистаном, а также Азербайджаном".

Президент Румынии Траян Бэсеску в свою очередь отметил важность строительства Транскаспийского газопровода для обеспечения надежности и безопасности поставок энергоносителей в Европу.

Транскаспийский газопровод рассматривается в качестве неотъемлемой части проекта Набукко, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Набукко". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века. Его строительство сегодня затруднено нерешенностью вопроса статуса Каспийского моря.

В ходе своего визита в Румынию президент Туркменистана также выразил интерес к участию страны в газопроводном проекте AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector). Как говорится в совместном заявлении по итогам переговоров с Траяном Бэсеску, стороны отметили важность поставок туркменского природного газа в европейском направлении, в том числе посредством приоритетных для Румынии проектов Набукко и AGRI.

Консорциум проекта Набукко не видит в участии Туркменистана в проекте AGRI никакой опасности для реализации своего проекта.

"Проект AGRI является дополняющим Набукко, и поэтому он никак не может повлиять на реализацию последнего", - сказал Долезал.

Проект AGRI изначально предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Ожидается, что Туркменистан, участвуя в проекте в качестве поставщика, мог бы поставлять сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для его дальнейшего транзита в Европу.

Стоимость проекта AGRI может варьировать от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

Основными поставщиками для проекта Набукко рассматриваются Азербайджан, Ирак и Туркменистан. Начало строительства газопровода, максимальной пропускной способностью в 31 миллиард кубических метров в год, намечено на 2013 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Тэги:
Лента

Лента новостей