...

Еврокомиссия ведет переговоры с Туркменистаном и Азербайджаном по газу

Энергетика Материалы 13 мая 2011 18:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend В. Жаворонкова/

Переговоры Еврокомиссии, Азербайджана и Туркменистана на тему газа носят постоянный характер, сказали в департаменте по энергетике Европейской комиссии.

"С обеими странами - и с Азербайджаном, и с Туркменистаном мы находимся в процессе постоянных переговоров по газу, также мы обсуждаем все, что с ним связано, в том числе и газовую инфраструктуру", - сказала Trend по телефону из Брюсселя Марлен Холцнер (Marlene Holzner), представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время пребывания в Румынии заявил, что важным условием взаимовыгодного энергетического сотрудничества является заключение соглашения между ЕС, Туркменистаном, а также Азербайджаном в этой области.

Ранее источник близкий к переговорному процессу сообщил Trend о том, что Туркменистан совместно с Евросоюзом и Азербайджаном работает над документами с целью освоения нового маршрута экспорта газа, в том числе в Турцию и далее в Европу по дну Каспия через Азербайджан. Речь тогда шла о подготовке политической декларации и межправительственного соглашения между Азербайджаном и Туркменистаном.

В Еврокомиссии отказались комментировать соглашение, о котором говорилось в заявлении президента Бердымухамедова.

"Я не могу сказать вам, какие внутренние дискуссии и переговоры мы ведем с Туркменистаном и Азербайджаном, поскольку в нашу политику не входит разглашение подробностей переговоров, которые находятся в процессе", - сказала Хольцнер.

По ее словам, Еврокомиссия может подтвердить лишь тот факт, что переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по газу и газовой инфраструктуре ведутся.

Европа заинтересована в сотрудничестве с Туркменистаном и Азербайджаном в газовой сфере, в особенности в рамках проекта "Южный коридор", являющегося одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов.

Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод Набукко, Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Тэги:
Лента

Лента новостей