...

Процесс финансовой оценки газового проекта Набукко идет успешно - консорциум

Энергетика Материалы 20 июля 2011 17:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Консорциум проекта газопровода Набукко, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, заявил об успешности текущего процесса оценки проекта международными финансовыми институтами.

"Процесс оценки проекта газопровода Набукко международными финансовыми институтами продолжается, и он проходит успешно", - сказал Trend по электронной почте официальный представитель проекта Набукко Кристиан Долезал.

В сентябре 2010 года ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития), ЕИБ (Европейский инвестиционный банк) и МФК (Международная финансовая корпорация) подписали с акционерами проекта Набукко и NABUCCO Gas Pipeline International мандатное письмо, предполагающее начало процесса оценки этого проекта. Этот процесс является необходимым шагом для предоставления финансового пакета до четырех миллиардов евро.

Данный пакет будет включать в себя до двух миллиардов евро от ЕИБ, до 1,2 миллиарда евро от ЕБРР (из них до 600 миллионов евро будут предоставлены по линии ЕБРР, а 600 миллионов евро будут обеспечены за счет синдицированного финансирования коммерческих банков), и почти 800 миллионов евро от МФК (400 миллионов евро по линии МФК и 400 миллионов евро за счет синдицированного финансирования коммерческих банков).

Как ранее сказал Trend советник по вопросам прессы ЕБРР Сергей Гриценко, от результатов всестороннего процесса оценки будет зависеть окончательное решение ЕБРР по финансированию проекта Набукко. Во внимание будет приниматься социальный, экологический факторы, а также коммерческая жизнеспособность проекта.

Начало строительства газопровода Набукко, максимальной пропускной способностью в 31 миллиард кубических метров в год, намечено на 2013 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

В качестве одного из основных поставщиков газа для проекта рассматривается Азербайджан, а в частности, газ, добытый в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

Консорциум по разработке этого месторождения до первого октября 2011 года ожидает от различных трубопроводных проектов конкретных предложений, на основе которых до конца года будет сделан выбор маршрута транспортировки.

Одним из необходимых критерий, на основе которых консорциумом будет принято решение, является финансовая составляющая проекта - способность покрыть затраты на реализацию за счет ссуд, грантов и других форм финансирования.

Как сказал Долезал, привлечение международных кредитов для трубопроводных проектов, в частности, во многом зависит от способности заполнения трубопроводов.

С этой точки зрения, по его словам, решение консорциума разработки "Шах-Дениз" может в значительной степени содействовать продвижению финансовой стороны проекта Набукко.

Тэги:
Лента

Лента новостей