...

SOCAR намерена получить доступ на ближневосточный рынок

Энергетика Материалы 25 июля 2011 12:23 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена получить доступ к ближневосточному рынку через Турцию.
SOCAR намерена получить доступ на ближневосточный рынок

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена получить доступ к ближневосточному рынку через Турцию, сказал глава Управления иностранных инвестиций SOCAR Вагиф Алиев на встрече с турецкими журналистами, пишет Today's Zaman.

"Мы уже провели предварительные исследования с потенциальными странами-потребителями на Ближнем Востоке. Как только ситуация в Сирии стабилизируется, мы начнем продажу газа всем потребителям на Ближнем Востоке", - сказал Алиев.

Поставки азербайджанского газа в Сирию станут возможны после завершения строительства трубопровода Турция - Сирия (Килиси-Алеппо). Однако политическая нестабильность в Сирии может отразиться на сроках завершения проекта.

Турецкая компания BOTAS планирует завершить маршрут, соединяющий Турцию с сирийским Алеппо в следующем году. Этот маршрут позволит SOCAR продавать газ также в Иорданию и Израиль.

Протяженность газопровода между Алеппо и Килиси составит около 65 километров.

В ходе визита президента Сирии Башара аль-Асада в Азербайджан в июле 2009 года стороны договорились о поставке одного миллиарда кубометров газа в год.

В апреле 2010 года Азербайджан подписал протокол по экономическому сотрудничеству с Иорданией, который включал базу для обсуждений вопросов экспорта неопределенного объема азербайджанской нефти и газа в Иорданию.

"Сирия проявила интерес к строительству трубопровода, соединяющего ее газовую сеть с Турцией, а BOTAS уже завершила строительство некоторой части трубопровода в приграничных областях", - сказал Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей