...

Консорциум "Набукко" ведет переговоры с поставщиками труб для проекта

Энергетика Материалы 5 августа 2011 12:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Консорциум проекта "Набукко", нацеленного на транспортировку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, ведет переговоры с поставщиками труб для строительства газопровода. Об этом Trend по электронной почте сказала эксперт по коммуникациям в проекте "Набукко" Габриэль Эгартнер (Gabriele Egartner).

"Консорциум в настоящее время ведет переговоры с 45 прошедшими предварительную квалификацию поставщиками товаров длительного пользования (трубы, трубопроводная арматура)", - сказала Эгартнер.

По ее словам, переговоры ведутся с целью приведения в соответствие и обновления информации, полученной в прошлом году.

Текущие переговоры не окажут влияния на предквалификационные результаты и соответствующий тендерный процесс, сказала Эгартнер.

В апреле 2010 года консорциум проекта объявил о начале предквалификационного тендера на поставку товаров длительного пользования для строительства газопровода "Набукко". Общая стоимость тендерного пакета составила 3,5 миллиарда евро.

Как сообщил ранее Trend официальный представитель проекта Кристиан Долезал (Christian Dolezal), предквалификационный тендер был завершен во второй половине 2010 года. 56 компаний, подавших заявки, соответствовали требуемым критериям.

По словам Долезала, начало тендера на поставку товаров длительного пользования зависит от переговоров по поставкам газа между акционерами и поставщиками для проекта "Набукко".

Начало строительства трубопровода протяженностью 3900 километров намечено на 2013 год, первые поставки газа по нему ожидаются в 2017 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Тэги:
Лента

Лента новостей