...

Переход активов нефтяного проекта в Азербайджане к государству не отразится на иностранных партнерах

Энергетика Материалы 10 августа 2011 12:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Перевод активов в рамках проекта разработки блока нефтегазовых морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" на баланс государства не отразится на условиях работы иностранных партнеров по проекту, сказали Trend в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР).

Как сказали в ГНФАР, перевод активов в государственную собственность не отразится на условиях пользования этими активами.

"Все останется неизменным, поменяется лишь статус. После перевода активы просто будут числиться на государственном балансе, а деятельность, условия пользования активами и инфраструктурой останутся неизменными", - сказали в ГНФАР.

Как сказали в фонде, компания BP, которая выступает оператором проекта, также будет пользоваться всеми активами и также будет продолжать осуществлять необходимый сервис и обслуживание всего оборудование и инфраструктуры.

С целью определения процедуры оформления права государственной собственности на активы по проекту АЧГ, по которым был достигнут "нулевой баланс", была создана рабочая группа из представителей ГНФАР, компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британской BP, которая выступает оператором этого проекта.

Согласно прогнозам, процесс перевода активов в рамках "АЧГ" на баланс государства может быть завершен до конца этого года.

В рамках проекта АЧГ уже наступил "нулевой баланс", когда все компании полностью вернули свои капитальные вложения, что означает автоматический переход права собственности по всем активам на баланс государства.

Как ранее сказал глава ГНФАР Шахмар Мовсумов, для перевода активов в государственную собственность необходимо официальное оформление этой процедуры. При этом компании - участницы проекта будут продолжать использовать эти активы до завершения срока реализации проекта.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,83 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,6 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента.

В 2010 году на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" было добыто 40,6 миллиона тонн нефти против более 40,3 миллиона тонн в 2009 году. Ежесуточная добыча нефти на этом блоке месторождений в 2010 году составила 823,1 тысячи баррелей.

Контракт типа PSA по данному проекту был заключен в 1994 году сроком на 25 лет с правом пролонгации еще на пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей