...

По финансированию газохимического комплекса в Узбекистане будут подписаны кредитные соглашения

Энергетика Материалы 10 октября 2011 17:42 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 10 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Учредители СП "Uz-Kor GasChemical" намерены до конца текущего года подписать документы по финансированию строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на месторождении Сургиль в Узбекистане, сообщила в понедельник пресс-служба Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

"СП "Uz-Kor GasChemical", Азиатский банк развития (АБР), Корейский Эксимбанк (KEXIM) и Корейская государственно-торговая страховая корпорация (KSURE) завершили согласование ключевых условий финансирования по проекту "Строительство Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль", говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, СП "Uz-Kor GasChemical" и кредиторы также согласовали дальнейшие шаги и график действий до момента подписания общих условий финансирования и кредитных соглашений до конца текущего года.

В сообщении не уточняются условия финансирования проекта.

Как сообщалось ранее, в августе текущего года состоялась официальная церемония начала строительства Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль.

Тогда же НХК "Узбекнефтегаз" подписала четыре контракта с корейскими компаниями по строительству Устюртского ГХК в Узбекистане общей стоимостью 2, 6 миллиарда долларов.

Контракты подписаны на инжиниринг, поставку оборудования и строительство Устюртского ГХК с GS Engineering & Construction, Samsung Engineering, Hyundai Engineering и Корейской газовой корпорацией (KOGAS).

СП "Uz-Kor GasChemical" для реализации проекта по строительству Устюртского ГХК было создано между НХК "Узбекнефтегаз" и корейским консорциумом в составе KOGAS, Lotte Daesan Petrochemical Corp., LG International Corp., SK Gas и STX Energy на паритетных началах в феврале 2008 года.

По предварительным данным, стоимость проекта оценивается в 4,5 миллиарда долларов.

Финансирование проекта планируется вести за счет собственных средств "Узбекнефтегаз", кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) и иностранных инвестиций и кредитов.

Ранее сообщалось, что СП "Uz-Kor GasChemical" планирует привлечь средства международных финансовых институтов в объеме до трех миллиардов долларов для строительства Устюртского ГХК.

С этой целью планируется создать консорциум кредиторов, в который, по предварительным данным, войдут BNP-Paribas, Citi Bank, Deutsche Bank, UniCredit Group, корейский Эксимбанк и Корейский банк развития.

Риски по коммерческой части финансирования будут застрахованы АБР, Эксимбанком и Korea Export Insurance Corp (KEIC, Корейская корпорация экспортного страхования).

В 2008 году корейская Samsung Engineering и "УзЛИТИнефтегаз" (проектный институт, входит в состав "Узбекнефтегаз") разработали ПТЭО технологической части проекта, предусматривающее возведение газохимического комплекса с переработкой 4,5 миллиарда кубометров газа и организацией производства 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена в год.

В соответствии с предварительным графиком, строительство ГХК начнется в 2012 году и завершится в 2014 году.

В настоящее время "Узбекнефтегаз" собственными силами осуществляет обустройство месторождения Сургиль с обеспечением к моменту пуска Устюртского ГХК ежегодной добычи природного газа в объеме трех миллиардов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей