...

Туркменистан и ЕС готовят правовую основу для переговоров по энергоресурсам

Энергетика Материалы 13 октября 2011 16:50 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встречаясь в четверг в Ашхабаде с президентом Австрии Хайнцем Фишером сказал, что на данном этапе идет "создание договорно-правовой базы для поставок туркменских энергоресурсов в направлении Европы"
Туркменистан и ЕС готовят правовую основу для переговоров по энергоресурсам

Туркменистан, Ашхабад, 13 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

На данном этапе идет создание договорно-правовой базы для поставок туркменских энергоресурсов в направлении Европы, сказал в четверг в ходе встречи в Ашхабаде с президентом Австрии Хайнцем Фишером президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

С этой целью сформирована специальная рабочая группа, в которую входят топ-менеджеры и эксперты энергетических ведомств заинтересованных сторон.

В то же время, по словам туркменского руководителя, "в начале года процесс туркмено-европейского энергетического партнерства вступил в стадию практической реализации".

В январе 2011 года Ашхабад впервые посетил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Бердымухамедов получил официальное приглашение посетить штаб-квартиру Европейского союза в Брюсселе (Бельгия) для проведения обстоятельных переговоров, в том числе в сфере энергетики.

Официальный Ашхабад выразил свое принципиальное согласие приступить к детальному обсуждению проекта строительства Транскаспийского газопровода. Также туркменской стороной было заявлено, что для прокладки трубы по дну Каспия достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых проект охватывает.

Этот небольшой по протяженности маршрут (около 300 километров) мог бы стать частью транснационального проекта "Набукко", с реализацией которого Брюссель рассчитывает за счет каспийских ресурсов диверсифицировать источники потребления газа, значительную часть которого на данном этапе обеспечивает Россия.

Согласно этому проекту, на первоначальном этапе в качестве основного поставщика европейцы рассматривают Азербайджан.

Потенциальные покупатели - входящие в консорциум "Набукко" австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz, немецкий концерн RWE.

Туркменистан заверил ранее, что может снабжать проект "Набукко" в ежегодном объеме до 40 миллиардов кубометров газа, из которых 10 миллиардов может обеспечить работающая на морском блоке Туркменистана малазийская Petronas.

Остальной объем может быть обеспечен после ввода строящегося по территории страны газопровода, который берет начало от месторождения Южный Елотен и финиширует у берегов Каспия.

Во вторник британский аудитор GCA обнародовал данные по месторождениям Елотен, Осман, Минара и Яшлар, запасы которого в совокупности составляют 26,2 триллиона кубометров газа.

В свою очередь, президент Австрии Хайнц Фишер в четверг обратил внимание на то, что Туркменистан является "важным поставщиком" газа, а в Европе есть "надежные потребители", которые могут предложить адекватные цены за топливо.

Тэги:
Лента

Лента новостей