...

"Узбекэнерго" построит ГЭС в Ташкентской области

Энергетика Материалы 19 октября 2011 10:44 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 19 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" до 2015 года планирует построить на реке Чаткал в Ташкентской области ГЭС мощностью 100 МВт, сообщил Trend в среду представитель "Узбекэнерго".

По его словам, в настоящее время завершается разработка предварительного ТЭО проекта стоимостью 105,5 миллиона долларов. По предварительным расчетам, ГЭС мощностью 100 МВт и выработкой до 350 миллионов кВт/ч электроэнергии в год будет построена с использованием естественных водотоков.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, собственных средств ГАК "Узбекэнерго" и займов узбекских банков.

К строительным работам на Нижнечаткальской ГЭС намечено приступить в первой половине 2012 года. До конца 2012 года компания намерена объявить тендер на закупку необходимого технологического оборудования для строительства станции.

На сегодня в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК "Узбекэнерго" составляет 12,04 тысячи МВт.

В числе предприятий "Узбекэнерго", производящих гидроэлектроэнергию, - Фархадская ГЭС и пять каскадов ГЭС установочной мощностью около двух тысяч, расположенных в Ташкентской области.

Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства.

По данным официальной статистики, в 2010 году производство электроэнергии в Узбекистане увеличилось на 3,5 процента - до 51,712 миллиарда кВтч, электростанции страны передали населению и предприятиям республики 18,249 миллиона гкал теплоэнергии (снижение на 1,6 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей