...

В Казахстане идет поиск новых перспективных нефтегазоносных структур

Энергетика Материалы 27 октября 2011 11:20 (UTC +04:00)
АО "Казахстанский институт нефти и газа" (КИНГ) по заказу национальной компании "Казмунайгаз" и комитета геологии Казахстана ведет комплексную оценку по всему Казахстану по выявлению новых перспективных нефтегазоносных структур

Казахстан, Астана 27 октября /корр. Trend А. Маратов/

АО "Казахстанский институт нефти и газа" (КИНГ) по заказу национальной компании "Казмунайгаз" и комитета геологии Казахстана ведет комплексную оценку по всему Казахстану по выявлению новых перспективных нефтегазоносных структур, сообщил в интервью Trend генеральный директор АО "Казахский институт нефти и газа" Узакбай Карабалин.

"В будущем году наш институт намерен представить в национальную компанию "КазМунайГаз" новое видение о перспективности газонефтеносности всего Казахстана. Затем этот документ, по-видимому, будет представлен в правительство страны ," - сказал Карабалин.

По его словам, этот документ института будет основан на полномасштабном геологическом изучении всей территории Казахстана, на которой известны 15 осадочных бассейнов, в их числе Устюрт-Бозаши, Мангышлак, Прикаспий, Южно-Торгайский, Северо-Торгайский, Сырдарьинский, Аральский, Ши-Сарысуйский и другие.

"Мы обследуем их полностью. Уже сейчас выявляются новые интересные направления работ. В том числе в Мангыстауском регионе, который считался малопривлекательным, сейчас, на наш взгляд, есть надежда на новые открытия. Перспективы обнаружения нефти мы прогнозируем не только в западных, но и северных регионах республики, например, в пределах Северо-Казахстанского и Тенизского бассейнов," - сказал директор института.

По информации Карабалина, на сегодня в республике открыто около 220 нефтегазовых месторождений - больших и малых. В то же время он считает, что эра легких открытий уже прошла.

"Сегодня нефть надо искать на основе глубоких научных исследований. На основе современной сейсмики, геохимии, седиментологии и других фундаментальных инструментов," - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей