...

В ближайшие годы SOCAR превратится в крупного инвестора на энергорынке Турции – глава компании

Энергетика Материалы 31 октября 2011 17:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Общий объем инвестиций компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции в области нефтехимии, нефтепереработки, электроэнергии и портовый бизнес составит около семи миллиардов долларов, сказал в понедельник в интервью государственному телеканалу AzTV глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, эти инвестиции будут вложены в развитие нефтехимического комплекса Petkim, в котором SOCAR обладает долевым участием, в строительство нового нефтеперерабатывающего завода в Турции, нового порта и новой электростанции, которая удовлетворит потребности в электроэнергии перечисленных объектов.

"В целом, инвестиции составят около семи миллиардов долларов, а если присовокупить к этому также строительство нового газопровода на территории Турции, то цифры будут еще больше", - сказал Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, в ближайшие годы Азербайджан в лице SOCAR превратится в крупного инвестора и участника энергетического рынка Турции.

"Это в будущем принесет большие возможности и доходы, как Азербайджану, так и Турции", - сказал он.

Так, уже в следующем году SOCAR намерена начать строительство новой 600-мегаваттной электростанции в Турции. Электростанция будет работать на угле и нефтяном коксе.

"Проектные работы завершаются, а строительство мы планируем начать в следующем году", - сказал глава SOCAR.

По его словам, наряду с имеющейся в Petkim 220-мегаваттной станцией, новая электростанция позволит обеспечить потребности в электроэнергии нефтехимического комплекса, нового НПЗ и порта. Также строительство нового энергетического объекта позволит SOCAR в определенной степени выйти на электроэнергетический рынок Турции.

В 2008 году альянс компании SOCAR-Turcas стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR-Turcas в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Тэги:
Лента

Лента новостей