...

BP перенесла сроки ремонта добывающей скважины в азербайджанском секторе Каспия

Энергетика Материалы 25 ноября 2011 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания BP начнет ремонт новой добывающей скважины SDA-06 на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия в апреле следующего года, сообщил Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке.

Ранее планировалось, что скважина будет отремонтирована в течение ноября-декабря этого года.

По его словам, сейчас скважина находится в эксплуатации, но, несмотря на это, на ней должны быть проведены ремонтные работы.

"В связи с большой потребностью в газе в настоящее время принято решение о переносе сроков ремонта на апрель следующего года", - сказал источник.

Также, по его словам, после ремонта скважины SDA-06 начнется бурение бокового ствола скважины SDA-03, которая ранее была частично законсервирована из-за плохого технического состояния.

Наряду с этим, по словам источника, BP в ближайшее время начнется капитальный ремонт на скважине SDA-05.

Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров в год.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей