...

Вьетнамская PVEP начнет разработку нефтегазовых месторождений в Узбекистане

Энергетика Материалы 20 декабря 2011 11:07 (UTC +04:00)
PetroVietnam Exploration & Production (PVEP) во второй половине 2013 года приступит к разработке нефтегазовых месторождений на Коссорском инвестиционном блоке (Устюртский регион, северо-запад Узбекистана).

Узбекистан, Ташкент, 20 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

PetroVietnam Exploration & Production (PVEP) во второй половине 2013 года приступит к разработке нефтегазовых месторождений на Коссорском инвестиционном блоке (Устюртский регион, северо-запад Узбекистана), сообщил Trend во вторник источник, близкий к проекту, со ссылкой на решение руководства страны об ускорении реализации проекта.

Как сообщалось ранее, в 2010 году Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и PVEP подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке.

В соответствии с документом, вьетнамская компания в течение пяти лет должна была инвестировать в проведение геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке на условиях риска 29,4 миллиона долларов, в том числе по минимальной программе геологоразведочных работ в течение первых трех лет - не менее 13 миллионов долларов.

По условиям соглашения, в случае открытия иностранным инвестором промышленных месторождений нефти и газа стороны заключат соглашение о разделе продукции.

Для реализации проекта PVER создала в Узбекистане компанию-оператора Kossor Operating Company. По результатам полевой обработки полученных сейсмических данных, была определена высокая перспективность блока.

В связи с этим в начале 2012 года инвестор приступит к бурению первой поисковой скважины в контурах палеозойских отложений на территории лицензионной площади, а в первом квартале 2013 года завершит в программу геологоразведки, включая бурение поисковых скважин.

В Узбекистане в настоящее время выделены 44 инвестиционных блока для проведения на их территории геологоразведочных работ иностранными инвесторами. Из них по 21 блоку выданы лицензии иностранным компаниям.

По данным НХК "Узбекнефтегаз", извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на 1 января 2011 года составляли 2,517 миллиарда тонн условного топлива, из которых порядка 65 процентов приходятся на запасы газа.

На сегодня в Узбекистане открыто 232 месторождения углеводородного сырья, из них 183 - газовые. Из открытых месторождений 103 находятся в разработке, 60 подготовлены к освоению, на 69 месторождениях продолжаются разведочные работы.

Лента

Лента новостей