...

Завод солнечных батарей в Азербайджане заработает в январе

Энергетика Материалы 26 декабря 2011 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Завод по производству солнечных панелей, строящийся в настоящее время в городе Сумгайыт, начнет функционировать в тестовом режиме до конца января следующего года, сказал Trend в понедельник заместитель главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов. Ранее планировалось, что тестовый запуск завода должен был состояться до конца этого года.

По его словам, небольшая задержка запуска нового предприятия связана с задержкой в поставках оборудования.

"Все работы практически завершены и осталось лишь установить некоторое оборудование. Оно поступит в ближайшее время и до конца января завод начнет работать", - сказал Меликов.

На начальном этапе завод будет работать в одну смену при запланированных трех. Выход на полную мощность планируется к осени следующего года, и будет зависеть от спроса на производимую продукцию.

Наряду с производством солнечных панелей, завод будет выпускать также энергосберегающие LED-лампы.

Строительство завода финансируется частным сектором. Его строит азербайджанская компания Azgüntex при поддержке Агентства по альтернативным источникам энергии.

Оборудование, устанавливаемое на заводе, произведено в Германии. При этом цены на готовую продукцию соответствуют стоимости продукции, предлагаемой китайскими производителями.

Годовая производственная мощность предприятия составит более 100 тысяч единиц фотоэлектрических модулей общей мощностью 25 мегаватт, а также около миллиона единиц различных энергосберегающих средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей