...

Набукко по-прежнему считает Турцию важным партнером

Энергетика Материалы 1 февраля 2012 11:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 февраля / Trend Э. Таривердиева /

Компания Nabucco Gas Pipeline International продолжает рассматривать Турцию как важного партнера для своего проекта, сказал Trend официальный представитель компании.

"Турецкая Botas является акционером проекта Набукко, и Турция является важным партнером для нас, сказал пресс-секретарь Nabucco Gas Pipeline International GmbH Кристиан Долезал. Турция подписала и ратифицировала Межправительственное соглашение и соглашение по поддержке проекта, и, следовательно, мы можем рассчитывать на ее политическую поддержку," добавил он.

Ранее на этой неделе турецкий представитель министерства энергетики Турции сказал DPA, что, несмотря на то, что Турция по-прежнему остается одной из шести участников консорциума проекта Набукко, страна сейчас отдает приоритет развитию проекта газопровода Trans Anadolu (TANAP).

TANAP является азербайджано-турецким проектом, который предусматривает строительство газопровода от восточной до западной границы Турции.

Ранее Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.

Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Участники проекта планируют решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году и начать строительство с тем, чтобы проект был реализован к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз". Этот газопровод станет основой "Южного газового коридора".

По словам Долезала, проект Набукко представил консорциуму по разработке месторождения Шах-Дениз гибкую концепцию, вне зависимости от проекта TANAP.

"Сейчас мы ведем плодотворные переговоры с консорциумом Шах-Дениз по процессу согласования", сказал он.

Детали переговоров не разглашаются по соображениям конфиденциальности.

Долезал также добавил, что консорциум Набукко не рассматривает TANAP в качестве конкурента.

Проект газопровода Набукко предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Максимальная пропускная способность трубопровода протяженностью 3900 километров составит 31 миллиардов кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Газ, добытый в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проекта Набукко.

Первого октября, проект Набукко, наравне с другими трубопроводными проектами Южного газового Коридора, (TAP и ITGI), представил окончательные предложения азербайджанской стороне, которая будет рассматривать их в соответствии с ранее объявленными критериями.

Тэги:
Лента

Лента новостей