...

CNPC в 2012 году планирует приступить к разработке газоконденсатного месторождения на западе Узбекистана

Энергетика Материалы 8 февраля 2012 08:19 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 8 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) планирует до конца 2012 года приступить к разработке газоконденсатного месторождения "Восточный Алат" в Бухаро-Хивинском регионе на западе Узбекистана, сообщил Trend источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, в 2011 году CNPC открыла на Каракульском инвестиционном блоке газоконденсатное месторождение "Восточный Алат".
В первой половине года компания должна представить в правительство Узбекистана отчет по подсчету запасов природного газа и газового конденсата месторождения "Восточный Алат" для последующей его защиты в государственной комиссии по запасам.

По предварительным оценкам, предполагаемый объем инвестиций в обустройство в течение первых трех лет может составить порядка 150 миллионов долларов. Прогнозные объемы добычи не раскрываются.

Соглашение между Китайской национальной корпорацией по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, входит в структуру CNPC ) и Национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" на проведение в течение пяти лет геологоразведочных работ на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов было подписано в июне 2006 года.

Общая стоимость геологоразведочных работ оценивалась в 208,5 миллионов долларов. Для реализации проекта был создан оператор - CNPC Silk Road Group llc. В рамках узбекского проекта CNPC предоставила Узбекистану гарантию по исполнению обязательств CNODC по реализации данного проекта.

В июне 2008 года CNPC и ОАО "Андижаннефть" (входит в состав дочернего предприятия НХК "Узбекнефтегаз" - АК "Узнефтегаздобыча") создали СП "Мингбулакнефть" для разработки нефтяного месторождения "Мингбулак" в Наманганской области.

В рамках проекта китайская компания в течение 2012-2015 годов инвестирует 211,7 миллиона долларов в проведение ГРР и опытно-промышленную добычу углеводородов на месторождении.

В апреле 2008 года НХК "Узбекнефтегаз" и CNPC создали на паритетных началах СП ООО Asia Trans Gas для проектирования, строительства и эксплуатации узбекского участка газопровода "Центральная Азия - Китай" мощностью 30 миллиардов кубометров и протяженностью 530 километров. В конце 2009 года в эксплуатацию была введена первая очередь газопровода, в конце 2010 года - вторая нитка.

В декабре 2011 года СП приступило к строительству третьей очереди узбекского участка газопровода протяженностью 529 километров и мощностью 25 миллиардов кубометров.

Лента

Лента новостей