...

Саудовская Аравия и Южная Корея подписали нефтяное соглашение

Энергетика Материалы 9 февраля 2012 17:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Южнокореийская S-Oil Corporation и Саудовская Aramco подписали в четверг соглашение о поставках саудовской нефти в Южную Корею сроком на 20 лет, сообщает в четверг сайт телеканала "Аль-Джазира".

Соглашение было подписано в рамках визита президента Южной Кореи в Саудовскую Аравию. Оно способствует значительному снижению зависимости Сеула от поставок иранской нефти.

Ранее сообщалось, что Южная Корея не желает полностью выполнять требования Запада касательно прекращения импорта нефти из Ирана, предполагая лишь сокращение поставок.

23 января страны ЕС договорились о введении с 1 июля запрета на импорт нефти из Ирана, занимающего четвертое место в мире по объемам добычи.

За счет Ирана удовлетворяются более девяти процентов потребностей экономики Южной Кореи в нефти.

Причиной санкций против Ирана стала публикация доклада Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день.

США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей