...

Для поставок туркменского газа в Европу появились новые возможности - президент

Энергетика Материалы 28 февраля 2012 10:01 (UTC +04:00)
С началом добычи природного газа на туркменском шельфе Каспия появились новые возможности для поставок сырья в европейском направлении.
Для поставок туркменского газа в Европу появились новые возможности - президент

Туркменистан, Ашхабад, 28 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

С началом добычи природного газа на туркменском шельфе Каспия появились новые возможности для поставок сырья в европейском направлении, сообщил во вторник в интервью турецким СМИ накануне визита в Анкару президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

"Изучаются возможные варианты поставок природного газа в европейском направлении. Так, новые возможности для этого появились с началом добычи природного газа на туркменском шельфе Каспия", - сказал он.

Trend писал ранее о том, что Туркменистаном было заявлено о готовности снабжать масштабный проект Nabucco, инициируемый ЕС, в ежегодном объеме до 40 миллиардов кубометров газа, из которых 10 миллиардов может обеспечить работающая на морском блоке Туркменистана малазийская Petronas.

Остальной объем может быть обеспечен за счет строящегося по территории страны 1000-километрового газопровода Восток-Запад, который берет начало от месторождения Галкыныш и финиширует у берегов Каспия

Для связки туркменских ресурсов с Nabucco необходимо проложить к берегу Азербайджана по дну Каспия трубопровод протяженностью около 300 километров.

Проект Nabucco охватывает территории Азербайджана, Турции, Болгарии, Венгрии, Румынии, Австрии. Вопрос его реализации, как и стоимости, периодически пересматривается. Максимальная мощность - 31 миллиард кубометров газа.

Потенциальные покупатели - входящие в консорциум Nabucco австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz, немецкий концерн RWE.

Прямых договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода пока нет. Однако Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту. Переговоры продолжаются.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которого проект охватывает.

Азербайджан выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта, о чем ранее на энергетической конференции в Ашхабаде заявили представители Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).

Тэги:
Лента

Лента новостей