...

Ирак планирует построить три новых нефтепровода

Энергетика Материалы 5 марта 2012 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак в долгосрочной перспективе планирует построить три новых нефтепровода через территорию Сирии, сообщил Trend в понедельник официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

"В рамках снижения зависимости от поставок нефти через Ормузский пролив страна намерена построить три новых нефтепровода" - сказал в понедельник Джихад.

Эти нефтепроводы позволят стране экспортировать еще 2,5 миллиона баррелей нефти, сказал он.

Представитель министерства также не исключил возможности возобновления работы нефтепровода Киркук-Банияс-Триполи (город в Ливане).

Ирак также намерен увеличить мощность нефтепровода Киркук-Джейхан для увеличения экспорта. Таким образом, мощность нефтепровода будет увеличена на первом этапе от 400 до 500 тысяч баррелей в сутки

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на начало 2011 года составили 115 миллиардов баррелей, что выводит страну на третье место после Саудовской Аравии и Ирана.

В 2010 году, по данным BP, добыча нефти в Ираке составила 2,4 миллиона баррелей нефти в сутки, что на 0,6 процентов больше, чем в 2009 году.

Ранее официальный представитель министерства нефти Ирака сообщил Trend, что страна планирует добывать в 2012 году более 3,42 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых на экспорт пойдут 2-2,5 миллиона баррелей.

Основные месторождения нефти Ирака расположены на юге страны. Это месторождения Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна.

80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идут на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей