...

Иордания изучает возможности импорта сжиженного газа из Азербайджана

Энергетика Материалы 7 марта 2012 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Иордания рассматривает возможности закупки азербайджанского сжиженного газа, сообщил Trend в среду официальный представитель министерства энергетики Иордании Махмуд Аль-Эйс.

"Иордания все еще заинтересована в закупке азербайджанского газа и в качестве варианта мы рассматриваем также импорт сжиженного газа из Азербайджана", - сказал Аль-Эйс.

Проект экспорта сжиженного газа из Азербайджана приобретет более четкие очертания по завершении строительства нового терминала для приема сжиженного газа в иорданском порту Акаба, сказал Аль-Эйс.

По его словам, импорт азербайджанского газа в Иорданию морским путем, возможно, обойдется стране дешевле.

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего судами будет поставляться через Черное море в Румынию.

Участниками проекта AGRI являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). Председателем совета директоров AGRI является заместитель вице-президента SOCAR по вопросам инвестиций и маркетингу Виталий Беглярбеков.

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубических метров и восемь миллиардов кубических метров. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

Лента

Лента новостей