...

В Казахстане выявлены нарушающие закон компании–недропользователи

Энергетика Материалы 28 марта 2012 11:27 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 28 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Национальное агентство Казахстана по развитию местного содержания провело анализ закупок недропользователей горнорудного сектора и выявило целый ряд компаний, нарушающих действующее законодательство республики в сфере недропользования, говорится в среду в сообщении пресс-службы нацагентства по развитию местного содержания.

"Из 229 компаний, работающих в горнорудном секторе, большая часть нарушает один или сразу несколько пунктов закона о недропользовании. Такие выводы сделаны Национальным агентством по развитию местного содержания на основе анализа закупок недропользователей по итогам 2011 года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, общий объем закупок товаров, работ и услуг, согласно представленным отчетам, составил 568 миллиардов тенге ($1- 147, 7 тенге), более половины были закуплены через реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию.

"Неиспользование реестра - нарушение пункта 3 статьи 77 закона, который гласит, что приобретение товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, производится с обязательным использованием вышеуказанного реестра или иных систем электронной закупки, расположенных в казахстанском сегменте сети интернет, работа которых синхронизирована с работой реестра в порядке, утвержденном правительством РК. Подобных нарушений выявлено на сумму 212,2 миллиарда тенге", - говорится в сообщении.

Однако, как считают в ведомстве, реальная цифра может существенно превосходить эту сумму, учитывая, что 44 компании вообще не предоставляют информацию о приобретенных и планируемых товарах, работах и услугах.

В прошлом году 32 компании представили недостоверные данные, что существенно повлияло на долю казахстанского содержания в закупках недропользователей горнорудного сектора.

"Национальным агентством по развитию местного содержания в министерство индустрии и новых технологий был передан список компаний - недропользователей горнорудного сектора, нарушающих действующее законодательство Казахстана в сфере недропользования для принятия соответствующих мер в установленном порядке", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей