...

В ближайшие 10 лет начнется борьба за рынки сбыта нефти в Азии - эксперт

Энергетика Материалы 27 апреля 2012 13:34 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 26 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В ближайшие десять лет основными импортерами нефти станут страны Азии, считает руководитель исследований в области энергетики России и стран Каспия HIS CERA Мэттью Дж. Сейгерса.

"Картина будущего спроса на нефть серьезно различается в различных регионах мира. Спрос на нефть в Европе достиг пика несколько лет назад, и будет снижаться в долгосрочной перспективе в силу достаточно низкого роста ВВП и серьезного увеличения энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии. Между тем, в отличие от Европы, спрос на энергоносители в Азии будет возрастать", - сказал Сейгерс на конференции "Энергетика России и стран Каспия" в Астане.

По его мнению, основные потребители в ближайшие десятилетия - это бурно развивающиеся Китай и Индия. За этот обширный азиатский рынок сбыта развернется острая конкуренция.

Кроме того, Сейгерс призывает не забывать о цикличности цен на нефть и возможности их достаточно резкого снижения с текущих рекордных уровней в 120 долларов за баррель до 80 долларов за баррель.

"Высокие цены на нефть ведут к сокращению спроса и появлению альтернативных поставщиков и прорывных технологий, что рано или поздно приводит к серьезному изменению долгосрочной структуры спроса. В этом смысле растущая зависимость государственных бюджетов многих стран-производителей нефти от высоких цен представляется рискованной", - сказал Сейгерс.

По его словам, при таком развитии ситуации неизбежно возникнет вопрос о том, каким будет оптимальный профиль добычи нефти для Казахстана - активизация добычи в ближайшие годы или поддержание более плоского профиля добычи для продления общего срока службы месторождений. Ответ на этот вопрос, по мнению Сейгерса, неизбежно связан с общими приоритетами бюджетной и социальной политики Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей