...

Украина и Турция достигли прогресса в переговорах по поставкам газа

Энергетика Материалы 8 мая 2012 15:55 (UTC +04:00)
Существенный прогресс достигнут в ходе переговоров с Турцией по транспортировке газа в Украину, пишет РБК-Украина со ссылкой на анонимный источник.
Украина и Турция достигли прогресса в переговорах по поставкам газа

Азербайджан, Баку, 8 мая /Trend /

Существенный прогресс достигнут в переговорах Украины с Турцией по поставкам и транспортировке газа, пишет РБК-Украина со ссылкой на анонимный источник.

Как сказал источник, на этой неделе в закрытом режиме начались переговоры между представителями украино-турецкой комиссии по организации новых путей транспортировки и поставок газа в Украину.

"Речь идет о ряде проектов, касающихся энергетического сотрудничества, в том числе относительно альтернативных источников транспортировки газа на территорию Украины. Это третье заседание. Первые два состоялись в Турции. Достигнут существенный прогресс, выраженный в подписании протокола", - сообщил источник.

Ранее на прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с вице-премьер-министром Турции Али Бабаджаном заявил, что Украина готова принимать активное участие в строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP).

По его словам, сотрудничество в области энергетики является для Украины важным, поскольку страна сейчас активно занимаемся диверсификацией поставок газа.

Украина, как сказал Азаров, готова участвовать в финансировании проекта TANAP, а аткже готова поставлять трубы, компрессоры и все необходимое оборудование.

Азербайджан и Турция планируют создать трубопровод от восточной границы до западной границы Турции. В настоящее время турецкая государственная энергетическая компания BOTAS имеет 20-процентную долю в TANAP, а компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 80 процентов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров объема газа пойдут в Турцию, а остальной газ будет транспортироваться в Европу.

В апреле источник в Минэнерго Украины заявил о том, что страна готова участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода, вложив до 790 млн евро в проект при условии включения в него ответвления до СПГ-терминала в грузинском порту Кулеви, оттуда газ можно будет поставлять в Украину по морю.

Транскаспийский газопровод предусматривается в качестве части "Южного газового коридора" по доставке энергоресурсов Каспийского бассейна на европейские рынки. Он предполагает прокладку трубопровода протяженностью 300 км по дну моря из Туркменистана в Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей