...

В ближайшие два года в Казахстан прибудет более 6 тыс. китайских специалистов

Энергетика Материалы 31 мая 2012 20:26 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 31 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В ближайшие два года в Казахстан прибудет свыше шести тысяч китайских специалистов для реализации трех проектов в нефтегазовой отрасли, сообщила в четверг представитель Национальной экономической палаты "Союз Атамекен" Жанар Мамбеева.

"Для реализации трех таких крупных проектов, как строительство трубопроводов Бейнеу- Шымкент, Казахстан - Китай и Жанажольский завод, до 2014 года в Казахстан будет завезено 6 200 рабочих и специалистов из Китая", - сказал Мамбеева, выступая на очередном заседании Координационного совета ассоциации "KazEnergy".

По ее информации, согласно письму министерства индустрии и новых технологий, предполагается ввоз большого количества иностранной рабочей силы, сверх квоты, установленной ранее правительством для реализации еще 11 крупных проектов на территории Казахстана.

"Из-за дефицита собственной квалифицированной рабочей силы мы будем сталкиваться с такого рода ситуациями", - отметила она.

По мнению Мамбеевой, сегодня в оперативном порядке необходимо решить вопрос о подготовке казахстанских экспертов-аудиторов, которые должны оценивать зарубежных специалистов и рабочих, прибывающих в Казахстан на работу.

Представительница "Атамекена" привела в пример опыт соседней России, где эксперты-аудиторы работают в сертификационных центрах, действующих в каждой отрасли.

"В России сегодня существуют отраслевые сертификационные центры по разным видам деятельности, которые занимаются оценкой квалификации персонала из числа гастарбайтеров. Их сертификаты служат своеобразным фильтром для допуска к работе в России. Нам нужны такие же центры", - добавила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей