...

Строительство газопровода Иран-Пакистан завершится в следующем году

Энергетика Материалы 22 августа 2012 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Ф.Милад, Э.Таривердиева/

Строительство газопровода Иран-Пакистан завершится в первой половине следующего иранского года (солнечный год начинается 21 марта 2013 года), сказал управляющий директор Национальной иранской газовой компании.

Джавад Овджи добавил, что строительство газопровода будет на 90 процентов завершено уже к концу текущего года, сообщило в среду агентство IRIB.

В апреле Экономический совет Ирана выдал разрешение на строительство второй части газопровода Иран-Пакистан, который тянется на 290 километров вдоль иранской границы и будет завершен к 2014 году.

Протяженность газопровода на иранской территории составляет 1150 км, из которых уже построено 907 км от Асалуйе до Ираншехра. Что касается участка газопровода от Ираншехра до границы с Пакистаном, то на сегодня укладка труб уже осуществлена на 30-километровом участке со стороны пакистанской границы и на 60-километровом участке со стороны Ираншехра.

США предупредили Пакистан о возможных санкциях, если они будут продолжать реализацию проекта с Ираном. Государственный Национальный банк Пакистана (НБП) и Oil and Gas Development Company Limited (OGDC) вышли из проекта в прошлом году.

Пакистан сегодня ждет финансирования на 500 миллионов долларов из Ирана для финансирования IP. Условия будут доработаны в ходе предстоящих переговоров между двумя странами, которые планируется провести в Исламабаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей