...

Новые газовые переговоры Ирана, Туркменистана и Турции

Энергетика Материалы 11 сентября 2012 15:36 (UTC +04:00)
Иран заявил о том, что подписал соглашение по транзиту газа из Туркменистана в Турцию и далее его экспорту в Европу по турецкой территории.
Новые газовые переговоры Ирана, Туркменистана и Турции

Далга Хатыноглу, глава Персидской редакции агентства Trend

Иран заявил о том, что подписал соглашение по транзиту газа из Туркменистана в Турцию и далее его экспорту в Европу по турецкой территории.

Как сообщил агентству Mehr управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Джавад Оуджи, Иран и Турция недавно договорились о транзите иранского газа в Европу. Согласно подписанному соглашению, Иран будет экспортировать газ в Европу через Турцию, а взамен предоставит свою территорию для транзита в Турцию такого же объема туркменского газа.

Тем не менее, ни Туркменистан, ни Турция, ни Евросоюз официально не подтвердили факт подписания такого соглашения.

В начале сентября министр нефти Ирана Ростам Гасеми заявил, что его переговоры с министром развития Турции Джевдетом Йылмазом, состоявшиеся в кулуарах саммита Движения неприсоединения в Тегеране, были позитивными с точки зрения увеличения экспорта газа из Ирана в Турцию, а также транзита иранского топлива в Европу через территорию Турции, хотя ни турецкие СМИ, ни официальные лица страны не прокомментировали вопрос газовых переговоров с Ираном.

История ирано-турецких переговоров по транзиту газа

В ноябре 2008 года Иран и Турция подписали меморандум по транзиту иранского газа через Турцию в страны ЕС. Согласно меморандуму, турецкая частная компания Turang Transit Transportation инвестирует 12 миллиардов долларов в строительство трубопровода "Иран-Турция-Европа".

В ходе визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Тегеран в конце декабря 2010 года турецкая компания TPAO подписала соглашение о транзите туркменского газа через Иран в Турцию, а также экспорте иранского газа в Европу через территорию Турции. Однако, по словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза, стороны решили провести в будущем переговоры относительно цены и условий транзита газа.

Тем не менее, в последние месяцы Йылдыз об увеличении объемов импорта иранского газа и его транзите в Европу не упоминал. От него лишь последовало обвинение в адрес Ирана о том, что страна не выполняет обязательств по экспорту десяти миллиардов кубических метров газа, закрепленных в соглашении 1996 года, а также было озвучено недовольство Турции ценой экспорта иранского газа в страну. По данным BP, в 2011 году Иран экспортировал в Турцию лишь 8,4 миллиарда кубических метров газа.

Как сказал Trend экономический советник ЕС Мехрдад Эмади, Иран за последние полтора года провел с компаниями из Испании, Кипра, Греции и Швейцарии, а также с европейским филиалом российской Lukoil переговоры относительно экспорта газа. По его словам, переговоры не были успешными, поэтому ни одна европейская компания не покупает иранский газ. Эмади также отметил, что недавние переговоры между Ираном, Турцией и Туркменистаном были нацелены на поиски способа компенсировать с помощью туркменского топлива дефицит иранского экспорта газа в Турцию, а не на транзит туркменского газа через Иран в Турцию и Европу.

Иран продает Турции газ за 500 долларов за тысячу кубических метров. Россия и Азербайджан экспортируют газ в Турцию за 400 и 300 долларов соответственно.

Ирано-европейский газовый транзитный маршрут

Есть два потенциальных маршрута транзита иранского газа в Европу через территорию Турции посредством предполагаемых проектов: это трубопровод Nabucco West и Трансадриатический трубопровод (ТАР). Как предполагается, один из этих газопроводов будет соединен с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), который предполагается проложить от восточных границ Турции с Грузией до западной турецкой границы с Болгарией.

Изначальная пропускная способность TANAP рассчитана на транспортировку 16 миллиардов кубических метров газа из Азербайджана в Турцию и страны ЕС. Трубопровод будет запущен в 2018 году. Источником газа для проекта является газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах-Дениз". Максимальная пропускная способность трубопровода может быть увеличена до 31 миллиарда кубических метров к 2026 году.

Проекты ТАР и Nabucco West отказались от транзита иранского газа в ЕС.

Политика Туркменистана по экспорту газа

Туркменистан придерживается политики продажи газа у своих границ. Хотя Туркменистан экспортирует газ в Россию, Китай и Иран, страна не принимает участия в строительстве газопроводов, как и не берет на себя ответственности за вероятные срывы поставок за границей.

Транзит газа из Туркменистана в Турцию через Иран в рамках этой фундаментальной политики будет означать закупку туркменского газа из Ирана и его продажу в равном объеме Турции.

По данным BP, доказанные запасы газа Туркменистана составляют 24,3 триллиона кубических метров (четвертое место в мире), в 2011 году добыча газа в стране составила 60 миллиардов кубических метров. Внутреннее потребление газа в Туркменистане составило 25 миллиардов кубических метров. Более того, страна ежегодно экспортирует 10,1 миллиарда кубических метров газа в Россию, 10,2 миллиарда кубических метров в Иран и 14,3 миллиарда кубических метров в Китай.

Согласно статистическим данным, в 2011 году Иран в целом экспортировал около девяти миллиардов кубических метров газа в Турцию и Армению. Иными словами, в Иране в газовой торговле наблюдался негативный баланс.

В прошлом году добыча газа в Иране составила 152 миллиардов кубических метров, в то время как внутреннее потребление превысило 153 миллиарда кубических метров. По-видимому, этот факт стал главной причиной неисполнения Ираном обязательств по экспорту 10 миллиардов кубических метров газа в Турцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей