...

Узбекистан в августе начал регулярные поставки природного газа в Китай

Энергетика Материалы 13 сентября 2012 08:30 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 13 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в августе приступил к регулярным поставкам газа в Китай. Об этом говорилось на встрече президента Узбекистана Ислама Каримова с вице-премьером Госсовета КНР Хуэй Ляньюнем, находящимся с официальным визитом в Ташкенте, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

"С августа 2012 года начались регулярные поставки в КНР узбекского природного газа. Строительство и ввод в эксплуатацию третьей ветки газопровода "Узбекистан-Китай" позволит значительно расширить экспорт и транзит природного газа из Средней Азии в Китай", говорится в сообщении УзА.

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года акционерная компания (АК) "Узтрансгаз" (структурное подразделение Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", контролирующая деятельность по транспортировке и поставке газа в Узбекистане) и китайская "Petro China International Company Limited" (подразделение Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) заключили контракт на поставку узбекского природного газа в Китай.

Контракт был подписан на основе межправительственного соглашения "О принципах строительства и эксплуатации газопровода "Узбекистан-Китай" и договоренностей о купле-продаже природного газа между "Узбекнефтегазом" и CNPC. Рамочный договор предусматривал покупки Китаем узбекского газа в объеме 10 миллиардов кубометров ежегодно.

Первоначально планировалось, что регулярные поставки начнутся с апреля 2012 года.
В мае представитель АК "Узтрансгаз" на международной конференции "Нефть и газ Узбекистана" сообщил, что экспорт природного газа в Китай еще не начат из-за необходимости согласования ряда юридических вопросов.

Всего, по данным компании, в 2012 году Узбекистан планирует увеличить объем экспорта природного газа до 15 миллиардов кубометров против 12 миллиардов кубометров в 2011 году, в том числе экспортировать в Китай от двух до четырех миллиардов кубометров природного газа.

Первоначально природный газ из Узбекистана будет поступать по второй ветке газопровода. С вводом третьей ветки технические возможности для экспорта узбекского газа значительно возрастут.

Как сообщалось, церемония начала строительства третьей ветки газопровода "Средняя Азия - Китай" проектной мощностью 25 миллиардов кубометров в год состоялась в декабре прошлого года. Финансирование проекта стоимостью около 2,2 миллиарда долларов будет осуществляться за счет кредитов Государственного банка развития Китая, а также прямых инвестиций CNPC.

Первая ветка была сдана в эксплуатацию в декабре 2009 года, строительство второй завершено в 2010 году. Газопровод предназначен для экспорта в Китай природного газа из Туркмении, Казахстана и Узбекистана. Оператором проекта на узбекском участке являлось узбекско-китайское СП ООО Asia Trans Gas, созданное "Узбекнефтегазом" и CNPC.

Пропускная способность двух ниток составляет 30 миллиардов кубометров газа в год. Как ожидается, поставка газа по третьей ветке газопровода начнется в январе 2014 года и достигнет планируемой мощности в декабре 2015 года.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 миллиардов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей