...

Трансадриатический газопровод начал с TANAP обсуждение по потенциальному взаимодействию

Энергетика Материалы 25 сентября 2012 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября / корр. Trend Э.Таривердиева, А.Бадалова /

Трансадриатический трубопровод (ТАР) начал процесс непосредственных обсуждений с проектом Трансанатолийского газопровода (TANAP), сказал в интервью Trend директор TAP по внешним связям Майкл Хоффман.

"Мы провели очень конструктивную встреча с командой TANAP в Анкаре четыре недели назад. Потенциальное взаимодействие между двумя проектами было главным предметом обсуждений", - сказал Хоффман.

Целью такой первой встречи, по его словам, был обмен информацией о проектах, в том числе сроках реализации, мощности трубопроводов, созданию возможностей для координации и т.д.

Хоффман также отметил, что обе стороны договорились о проведении регулярных встреч и продолжении обсуждений, которые в последующем будут носить, в основном, технический характер.

Проект TANAP предполагает строительство трубопровода от восточной границы Турции до его западной границы для транспортировки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию страны.
Межправительственное соглашение по реализации TANAP было подписано Азербайджаном и Турцией 26 июня.

В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR владеет 80-процентной долей. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут поставляться в Турцию, остальное - в Европу.

TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Акционерами ТАР являются швейцарская EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов). Общая протяженность TAP составляет примерно 800 километров. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год, с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Ранее в этом году консорциум "Шах Дениз" выбрал ТАР приоритетным маршрутом для экспорта азербайджанского газа в Италию.

Позднее консорциум Nabucco West был выбран как единственный проект трубопровода для доставки газа, добываемого во время второго этапа разработки месторождения "Шах Дениз" в Центральную Европу. Окончательное решение по маршруту газопровода будет принято консорциумом в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей