...

Приватизация газораспределительной сети Турции будет возможна после принятия закона

Энергетика Материалы 26 сентября 2012 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend Р. Хафизоглу /

Министерство энергетики и природных ресурсов Турции планирует в октябре представить на утверждение парламента страны законопроект, допускающий приватизацию газораспределительной сети Стамбула İGDAŞ, сообщил Trend в среду источник в Государственном органе по приватизации при правительстве Турции.

"Проект закона находится на стадии разработки. Затем он будет отправлен в парламент и, если парламент одобрит законопроект, İGDAŞ сразу же будет выставлена на приватизацию", - сказал источник.

Ранее член правления нефтехимического комплекса Petkim Кенан Явуз в интервью турецким СМИ сообщил, что компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена приобрести часть акций газораспределительной сети Стамбула İGDAŞ.

"В прошлом году была создана компания по приобретению İGDAŞ. Мы также имеем партнеров для совместного участия в процессе приватизации İGDAŞ", - сказал Явуз.

По его словам, SOCAR намерена предложить разумную цену для покупки части газораспределительной сети.

Тендер по продаже 90 процентов акций İGDAŞ, который планировалось провести в мае 2012 года, был перенесен на неопределенный срок. К участию в тендере допускаются как иностранные, так и местные компании.

SOCAR является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии. Также в прошлом году Госнефтекомпания приобрела сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim

Лента

Лента новостей